Гражданское право
Как взыскать с ответчика расходы за проведение экспертизы?
Делала экспертизу, но для суда ее мало. Суд будет назначать другую. 1) Могу я взыскать с ответчика деньги за свою экспертизу, если выиграю? 2) Если проиграю сейчас в 1-й инстанции, а во 2-я выиграю, проведя такую же экспертизу, что и суд назначил в 1-й инстанции. Ситуация изменилась и результат в мою пользу. За 1-ю экспертизу свою смогу все равно взыскать (суду ее мало кажется в первой инстанции)??? Ссылка на НПА (статьи) очень желательна.
А расходы на судебную экспертизу понесеттот кто проиграет суд.
Во второй инстанции экспертиза возможна будет только в том случае если у Вас будет апелляцонная интанция . Кассация не допустит проведение экспертизы, порядок не предусматривает
оплата экспертизы относится к судебным расходам (глава 7 ГПК РФ, ст. 94-96 ГПК РФ) .
если будет решение в вашу пользу, суд по вашему ходатайству взыщет с другой стороны судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ) . даже и без вашего ходатайства, но лучше напомнить, хотя бы представить расчёт.
если вышестоящая инстанция забыла об этом (ч. 3 ст. 98 ГПК РФ) , то вопрос после решает суд первой инстанции
Да можете если выиграете. Статья 99 ГПК РФ
Ст. ст. 98 и 100 ГПК РФ - взыскание возможно только в пользу выигравшей стороны.
Можете, на основании ст. 98 ГПК РФ
Суд 2 инстанции экспертиз не проводит!!!
Конечно же можете. Это прописано в ГПК РФ. Так как это относиться к судебным расходам. Только для этого решение должно быть в вашу пользу.
А в суде 2-ой инстанции последующая экспертиза может и не понадобиться, так как в суде 1-ой инстанции такая экспертиза уже будет проведена. Все требования предъявленые в исковом заявлении в апелляционном обжаловании рассматриваются в том же объеме. Только если вы сами не откажитесь от них, либо от какой-то части.
Хм.. . в Арбитраже экспертиза проводится за свет суда.. . ее потом и взыскивают.
если оплачивали вы - то вероятно что тоже в решении суда будет указано