Гражданское право

Расходы связанные с экспертизой будут возмещать или нет?

Мировым судом была назначена экспертиза, ответчик - юр лицо отправило на экспертизу на собственной грузовой машине ( в другой населенный пункт за 500 км по определению суда, да и ближе просто было невозможно!) Экспертиза в пользу ответчика. Ясно и понятно что те деньги что ответчик потратил на экспертизу ему вернут, а вот возместит ли судья расходы на бензин? все таки машина проехала в общей сложности около 2000 км ( 2 рейса из пункта А в пункт Б и обратно). На основании чего? по ГПК это можно представить как необходимые расходы, иного варианта я не вижу пока что, просто закинули удочку и выяснилось что судья не намерена взыскивать с истца ничего в нашу пользу кроме расходов на саму экспертизу! Дело о защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с этим!
Вам нужно в суде обосновать, что вещь можно было отвезти на экспертизу только транспортом организации и ничем другим ( например, в тот населенный пункт нет прямого транспортного сообщения, или вещь слишком громоздкая) , причем это подтвердить документально. В этом случае нужно подавать ходатайство о возмещениии данных судебных издержек, Если суд откажет, нужно обжаловать решение в этой части.
Aigul Raissova
Лучший ответ
Цаплин Евгений вещь - электроплита, я вам скажу абсолютно стандартная, но для перевозки пассажирским автобусом явно не подходит! в высоту около 80 см а в ширину около 55, ну я так на глаз говорю. я собственно так и думала что возможно придется обжаловать в части, все чеки сохранены,а вот под какой пункт их подписать? "расходы на экспертизу" или "необходимые расходы"?
почему в принципе вы имеете право взыскать не только бензин но и все расходы главное вовремя заявить ходатайство и приложить все чеки и откуда вы знаете что она там намерена а что не намерена
Оксана Петрова
Цаплин Евгений ее специалист моя подруга и она спросила
доставка груза на экспертизу) если это документы то суд прав) если это вещь и крупно габаритная то должна) ) это расходы связанные напрямую с проведением экспертизы)
с таким не сталкивался))))
Цаплин Евгений вешь - электроплита
Все расходы, которые Вы понесли в процессе судебного производства по делу, должны быть Вам возмещены:
1.если Вы просили об этом суд в исковом заявлениии у Вас есть для этого подтверждающие документы (например, чеки) и если Вы сторона, в чью пользу вынесено решение суда по делу;
2.если экспертиза была назначена уже в процессе производства, то Вам нужно ходатайствовать, до вынесения судьей решения, о возмещении другой стороной всей суммы или ее части тех расходов, которые Вы понесли, чтобы экспертиза состоялась в определенном месте.
Цаплин Евгений Спасибо, это все я и так знаю.. мой вопрос основной по какому основанию мне их прогнать? К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.
вот перечень по статье, я посчитала что к ИНЫМ НЕОБХОДИМЫМ РАСХОДАМ, но как в этом убедить судью,когда она заранее не считает нужным эти расходы взыскивать?!
Мирового суда не бывает в РФ