Гражданское право
Может ли магазин требовать с покупателя компенсации расходов на проведение экспертизы?
Заявление о замене товара подавалось в порядке ст. 25 ЗПП (товар надлежащего качества) , однако продавец счел необходимым провести экспертизу на соответствие товара ГОСТу, хотя в поданном заявление речь ша о недостатке товара, а не о соответствие товара ГОСТу. Покупатель не оспаривает, что товар надлежащего качества. Вправе ли магазин требовать возврата уплаченной суммы на проведение экспертизы с покупателя, если он не был даже уведомлен о проведении такой экспертизы и вопросы поставленные эксперту не соответствуют поданному заявлению о возврате товара?
кто в лес кто по дрова - это я про вас Екатерина
вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте что пишите
ст 25 ОБМЕН товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества !!!
и тут же вы пишите - "хотя в поданном заявление речь ша о НЕДОСТАТКЕ " товара ???
а ниже добавляете -"Покупатель не оспаривает, что товар надлежащего качества. "????
экспертиза проводится ТОЛЬКО в случае споров и причинах возникновения недостатка
( ст 18 ЗоЗПП)
далее читаем ,
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
вывод один - продавец вправе требовать возмещения расходов на экспертизу, в случае если товар признан товаром НАДЛЕЖАЩЕГО качества
вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте что пишите
( ст 18 ЗоЗПП)
далее читаем ,
Если речь шла о недостатке, то ст. 25 ЗоЗПП тут совсем ни причём.
Если товар надлежащего качества, тогда о каком недостатке идёт речь? Непонятно?
НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО (полный бред, если уж точнее)
Ситуация, когда товар надлежащего качества, и ситуация, когда товар НЕнадлежащего качества - у вас СМЕШАНЫ В КУЧУ
Вы хоть сами то читали и пытались понять, что понаписали?
Кроме того, что за товар? Когда куплен? Имеет ли он недостаток? Если имеет - какой именно? Установлен ли на товар письменно гарантийный срок? Действует ли? Причем тут ГОСТ (товар российский чтоль) ? Товар по ГОСТу изготовлен? Упоминание о ГОСТе в прилагающейся документации имеется? ВСЕ ЭТО ТОЖЕ ВАЖНО.
Ну и пускай требует. В чём проблема?
У потребителя есть право обменять товар надлежащего качества, следовательно, для продавца данное право порождает обязанность провести эту замену. Ст. 25 не предусмотрено никакая экспертиз качества товара, кроме как - "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ" ГОСТ - это проблема производителя товара, следовательно если продавец установил что товар не соответствует какому то ГОСТу - это целиком проблема продавца и производителя, но никак не покупателя. Не хотят обменивать товар - требование о расторжении договора.