Такая ситуация: Сдал купленный телефон в евросеть на проверку качества для возврата денег, т. к. у телефона поплыл сенсорный экран,
тел. не падал, не ронялся. Так вот в квитанции на прием телефона указано что срок проведения проверки не более 20 дней. Прошло уже 40, но в магазине говорят ждите еще неделю, а может и месяц, это как пойдет!!!! (я честно говоря от такого заявления немного обалдел. ) Так вот собственно вопрос - как мне все таки добится результата экспертизы и возврата денег и КАКАЯ ответственность предусмотрена за задержку моего телефона?
Гражданское право
Игнорируют сроки проведения экспертизы по сот. телефону.
Из Вашего вопроса непонятно: сдавая телефон на проверку качества (далее ПК) для возврата денег, Вы предъявили продавцу письменную претензию с требованием возврата денег или ограничились устным требованием? Что именно написано в Акте приема телефона?
Поэтому придется рассмотреть два варианта.
1 вариант. Если письменной претензии не было, а в Акте не указано, что телефон принят на ПК именно по причине требования возврата денег, то результатов ПК можно ждать целую вечность и это не будет нарушением сроков ПК, так как срок ПК (как и экспертизы) зависит от предъявленного требования. А сроков именно для требования проведения ПК не существует, поэтому и нет ответственности за нарушение сроков, которые не определены.
2 вариант. Если же Вы передали продавцу претензию с требованием возврата денег или в полученном и подписанном Вами Акте указано, что телефон принят для ПК в связи с требованием возврата денег, срок удовлетворения требования о возврате денег, в который входит и время проведения ПК, составляет 10 дней (ст. 22). За нарушение такого срока, в случае подтверждения наличия недостатков, продавец уплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 1% цены товара (п. 1, ст. 23). То есть, если после проведения ПК недостаток будет подтвержден, то уже сейчас набежало 30% от цены Вашего телефона и чем дольше будут тянуть резину, тем большую сумму неустойки Вам будет должен уплатить продавец. Требование об уплате неустойки Вы можете предъявить продавцу в день возврата денег за телефон.
В случае второго варианта Вы можете ускорить проведение ПК, если обратитесь в Роспотребнадзор (РПН) с жалобой на нарушение Правил продажи отдельных видов товаров и РПН может наложить на продавца административный штраф по статье 14.15 КоАП РФ:
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Можете еще до жалобы в РПН сообщить продавцу, что намерены обратиться в РПН с жалобой на нарушение Вашего права и привести статью по которой продавцу придется нести ответственность и какой его ожидает штраф. Это также может ускорить решение проблемы.
Вот в этом случае продавец сразу поторопится, и либо ускорит проведение ПК, либо, не дожидаясь окончания ПК (если у продавца нет оснований считать, что в недостатке есть Ваша вина) , вернет Вам деньги.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Правила продажи отдельных видов товаров
http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar2.html
Статья 14.15 КоАП РФ. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Правила продажи отдельных видов товаров
Почитайте вот эту страничку, там всё разжевано и очень доходчиво. Удачи!
http://pravorub.ru/articles/8609.html
обратитесь в общ защиты прав потребителей, перед этим обязательно отразите свои претензии в жалобной книге (указав дату) -это пригодится, если потом придется обращаться в суд. обычно после таких действий начинают активно шевелится. если нет-обращайтесь смело в суд
1.претензию с требованием о возврате денег/обмене на др. товар (по выбору) почтой с увед. о вручении и описью на адрес магазина.
2. заявление в роспотребнадзор
3. заявление в прокуратуру
4. отдел по защите прав потребителя предложит только лишь претензию составить)) ) не сильно они на защиту Ваших прав кинутся.
5. по истечению срока указанного в претензии - заявление в суд.
6. экспертиза которую проводят в евросети в суде НИКАКОЙ силы иметь не будет. Уверены что вина не ваша, значит расходы за судебную взыщут в итоге не с Вас))
2. заявление в роспотребнадзор
3. заявление в прокуратуру