Гражданское право

Согласно какому закону истец может взыскать с ответчика понесенные (истцом) затраты для доказательства правоты

идет гражданский в федеральном суде процесс с бывшим работодателем ООО "Магазин", истец требует установить факт трудовых отношений, взыскать расчет при увольнении, и моральный вред. Ответчик Магазин утверждает, что истец у них не работал, но ответчик давал справку о заплате, теперь на суде ответчик говорит, что истец подделала эту справку. истец ходил к юристу составлять ходатайство на проведение почерковедческой экспертизы, на какой закон ссылать для суда, чтоб взыскать с ответчика оплату за вышеуказанную юр.услугу. для проведения почерковедческой экспертизы истец взял кредит в банке, может ли, для взыскания оплаты почерковедческой экспертизы, истец включить в данные затраты проценты по взятому кредиту и тоже на какой закон ссылаться и какие банковские документы для этого нужны для подтверждения. Посоветуйте, пожалуйста
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. К письменному ходатайству необходимо приложить доказательства понесенных Вами расходов (договор, квитанции, акты и пр. )
Hojadurd? Orunow
Лучший ответ
Читайте Гражданский процессуальный кодекс. В ГПК Украины есть глава 8 "Судебные расходы" ст. 88 "Распределение судебных расходов между сторонами". В российском законодательстве должно быть что-то похожее.
Tommy Gun
все судебные расходы (оплата услуг юриста, расходы понесенные в связи с назначением экспертизы) могут быть присуждены к оплате Ответчиком в силу ст. 98 ГПК РФ, об этом вы вправе заявить соответствующее ходатайство (в устной или письменной форме) как в рамках судебного процесса (в этом случае о судебных расходах будет указано в суд. решении) так и после него, с оформлением отдельного заявления (на этом основании суд выносит Определение) . Непременным условием компенсации судебных расходов служит основательность Ваших исковых требований, т. е. положительное решение (в Вашу пользу) .
Удачи!
Необходимо в заявлении указать, что был взят кредит на проведение экспертизы, возможно взыщут и проценты, а расходы на экспертизу должны взыскать точно, ст. 98 ГПК РФ.