Гражданское право

Задача по гражданскому процессу. И мои рассуждения

Макшанова обратилась в суд с иском о взыскании с Халикова 20 тысяч рублей. В обосновании своего требования она указала, что Халиков взял у нее долг 20 тысяч рублей и выдал об этом расписку, но от исполнения своего обязательства уклоняется. Возражая против иска, ответчик утверждал, что расписка является фиктивной, это могут подтвердить свидетели Пак и Мамонова. Суд отказал в иске на основании показаний свидетелей, которые узнали о фиктивности расписки со слов ответчика.

Правильно ли решение суда? Определите предмет доказывания по этому делу. Кто, какие факты, какими средствами должен доказать?
---
Из здравого смысла ясно, что свидетель не может свидетельствовать в пользу обвиняемого, о том, о чём он узнал ОТ ОБВИНЯЕМОГО же. однако легитимного подтверждения этому в гпк я не нашел

Предмет доказывания - фиктивность расписки? Хотя если она есть - то в чём ее фиктивность не сказано.. .если бы она была представлена суду, наверное ее фиктивность была бы очевидна - и ссылаться на свидетельские показания было бы не нужно.

Кто, какие факты, какими средствами должен доказать?

Доказывает тот, кто утверждает. Халиков утверждает, что записка фиктивна. это он и должен доказать.. .какими средствами.... вот тут все запутано. если бы расписка была у него на руках, то он бы мог просто "тыкнуть" и сказать, а тут подпись не моя, подделанная. и т д.. .а он прибег к показаниям.

Помогите пожалуйста. Спасибо.
Polina K
Решение суда не правомерна, т. к по ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается, Халиков если уверен, что расписка не его должен ходатайствовать об экспертизе. в соответсвии с ГК по простой расписке возникают обязательства ну а дальше смотрите гк. Предметом доказывания будет само возникновение обязательства или его фиктивность Вобщем единственное правильное доказательство зкспертиза почерка
Олег Олегович
Лучший ответ
Какой обвиняемый?!!! Это гражданский процес! вот такие судьи и выносят решения, которое у Вас в задаче!!!
Ган-Дон
Предмет доказывания содержится в нормах материального права. Относительно оспаривания договора займа - ст. 812 ГК РФ. Ответчик может оспорить договор займа по безденежности (но на свидетельскиеи показания при этом ссылаться не может, за исключением заключения договора под влиянием обмана и т. п.) . Истец будет доказывать факты основания иска: факт заключения договора (ст. 808 ГК) , факт неисполнения обязательства ответчиком. То есть согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на оснеование своих требований и возражений. Что касается решения суда, то оно не основано на прямых доказательствах. Доводы, приведённые свидетелями, нуждаются в подтверждении иными доказательствами.
D*
Daнька *sokolova*
Во- первых, юрист не имеет права рассуждать исходя из здравого смысла. Для этого есть закон.
Во-вторых, обращайте на правильность употребления тех или иных юридических терминов. Легитимного подтверждения в ГПК вы никогда бы не нашли. А вот легальное найти возможно.
В мае 2006 г. Ильина обратилась в суд с иском к Константи-нову о взыскании с него суммы долга в размере 35 тыс. р. и восстановлении пропущенного ею срока исковой давности. В ходе судебного заседания выяс-нилось, что в январе 2001 г. между Ильиной и Константиновым был заклю-чен договор займа на указанную сумму сроком на 6 месяцев. По истечении указанного срока долг возвращен не был. В мае 2004 г. Ильина тяжело забо-лела и находилась на излечении в больнице до октября 2004 г.

Константинов, возражая против иска, заявил о пропуске истицей срока исковой давности. Он пояснил также, что в течение 2005 г. он неоднократно встречался с Ильиной, которая ни разу не напомнила ему о его долге.

Каковы условия восстановления пропущенного срока исковой давно-сти?

Имеются ли основания для восстановления срока исковой давности в описанной в задаче ситуации?

Какое решение должен вынести суд?