№ 1. Столяров К. Н. 23 мая 2006 г. обратился в суд с иском. Мировой судья, установив, что исковое заявление подано с нарушением законных требований, вынес определение об оставлении заявления без движения, предоставив истцу трехдневный срок для исправления недостатков. 26 мая 2006 г. Столяров К. Н. выполнил указания судьи, перечисленные в определении.
Был ли соблюден истцом трехдневный срок для исправления недос-татков?
С какой даты следует исчислять срок, установленный законом для рассмотрения мировым судьей гражданского дела, укажите дату окон-чания этого срока?
№2. Рыбников К. С. 20 февраля 2006 г. обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи замечаний на протокол судебного заседания от 12 февраля 2006 г.
В удовлетворении ходатайства было отказано. В определении указывалось, что ходатайство не подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Согласно ст. 231 ГПК липа, участвующие в деле, и их представители в течение пяти дней со дня подписания протокола вправе подать в письменной форме свои замечания, чего ими сделано не было, а обращение в суд с ходатайством о восстановлении срока подачи замечаний на протокол законом не предусмотрено.
Обосновано ли определение суда?
№3 Тургайский городской суд удовлетворил иск Ступина Г. Т. к городской администрации. Ответчик подал кассационную жа¬лобу на решение суда. Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения на том основании, что она не оплачена го¬сударственной пошлиной. Городская администрация подала част¬ную жалобу на определение судьи, указав, что в соответствии с НК РФ органы местного самоуправления при обращении в суд освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Имеются ли основания для удовлетворения частной жалобы?
№4Дело по иску Пухова К. М. к Ситникову С. С. было рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства. Судья исходил из того, что поскольку место пребывания ответчика неизвестно и об этом у суда имеются сведения с последнего места жительства Ситникова, то судебные извещения направлялись по известному суду адресу ответчика и, следовательно, считаются доставленными. В деле имелись почтовое извещение о том, что телеграмма, которой ответчику сообщалось о судебном заседании, не вручена, так как адресат отсутствует, и судебная повестка с отметкой о том, что по данному адресу Ситников С. С. не проживает и место его пребывания неизвестно.
Ситников обжаловал решение суда, указав, что не мог участ¬вовать в рассмотрении дела, поскольку судебные извещения на¬правлялись по адресу его постоянной регистрации, который был указан истцом в исковом заявлении, но он в течение нескольких лет по данному адресу не проживает.
Постановление, какого содержания должен вынести суд кассаци¬онной инстанции?
Гражданское право
Помогите решить задачи по гражданскому процессу, время в дефиците, а помощь не помешает
3.) В отношениях, регулируемых гражданским законодательством, публично-правовые образования участвуют на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами (пункт 1 статьи 1, пункт 1 статьи 124 Гражданского кодекса Российской Федерации) . По спорам, вытекающим из гражданских правоотношений в связи с участием публично-правовых образований в гражданском обороте, органы обращаются в суд в соответствии со своей компетенцией в защиту нарушенных имущественных прав от имени указанных образований на основании статьи 44 АПК РФ. На данные требования льгота, предусмотренная подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Кодекса, ввиду отсутствия защищаемого публичного интереса не распространяется.
Соответственно, органы, осуществляющие управление государственной (муниципальной) собственностью, при заявлении требований, связанных с владением, пользованием или распоряжением соответствующим имуществом или защитой права собственности, от уплаты государственной пошлины не освобождаются.
4).
Содержание кассационного определения
1. Постановление суда кассационной инстанции выносится в форме кассационного определения.
2. В кассационном определении должны быть указаны:
1) дата и место вынесения определения;
2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;
3) лицо, подавшее кассационные жалобу, представление;
4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, кассационных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции;
5) выводы суда по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления;
6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.
3. При оставлении кассационных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы жалобы, представления отклоняются.
4. При отмене решения суда полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан указать действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела.
2).Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 112, 231 ГПК РФ
Могу даже ходатайство дать.
1).Ст. 154 ГПК РФ установлены сроки рассмотрения дел: по общему правилу гражданские дела должны быть рассмотрены и разрешены судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Для мирового судьи данный срок сокращен до одного месяца со дня принятия заявления к производству. Такой же срок установлен для рассмотрения и разрешения судом дел о восстановлении на работе.
Ст. 136ГПК
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.
4).
Содержание кассационного определения
1) дата и место вынесения определения;
Могу даже ходатайство дать.
Ст. 136ГПК
А нельзя ли изложить свой вопрос в двух - трех предложениях? Ответ будет, уверяю Вас, четким и своевременным
А у меня тоже время в дефиците, только оно стоит денег...
Согласно ГПК, статье 136 п. 1: «Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков».
Истцом не был соблюден трехдневный срок для исправления, так как отсчет идет с момента указания недостатков в исковом заявлении судьей, т. е. с 23 мая 2016 г. включительно.
С 23 мая 2016 г. следует исчислять срок, установленный законом для рассмотрения
мировым судьей гражданского дела, следовательно датой окончания является 25 мая 2016 г.
Согласно ст. 112 ГПК РФ п. 1: «Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен».
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. (часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)
Согласно ГПК РФ Статье 109 п. 2: «Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.»
Обращение в суд с ходатайством о восстановлении срока подачи
замечаний на протокол законом предусмотрено, определение суда не обосновано.
№1 помоему срок для устранения недостатков 10 дней с момента получения на руки определения суда.
Срок рассмотрения исковых заявлений в суде 2 месяца со дня регистрации иска канцелярией суда.
№2 первый раз слышу о восстановлении срока на подачу замечаний, что время не хватило.
№3 о чём жалоба то суд правильно определил, кассация оплачивается и частная справедлива.
№4Козе понятно Ситникову в жалобе откажут.