Гражданское право

подскажите, как мне оформить гражданство РФ.

Я с Таджикистана русская, замужем за военнослужащим в браке уже 3 года есть ребенок.
1.Ответ Алёны-бред полнейший. отказываться от гражданства Таджикистана не нужно, независимо от места проживания.
Таджикистан-единственная в мире страна, у котрой с РФ имеется действующее соглашение о двойном гражданстве.
2.вы имеете право на приобретение гражданства в упрощённом порядке. Оформляйте РВП без квоты (это можно было сделать уже давно), потом ВНЖ (тоже можно было сделать ранее) и сразу после оформления ВНЖ-заявление на приобретение гражданства РФ,
3.оформить гражданство в консульском учреждении на территориии Таджикистана невозможно, так как в соответствии со ст. 14 ч. 2 фз "О гражданстве РФ" вы должны ПРОЖИВАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РФ
Кирилл Миняйло
Лучший ответ
Если вы проживаете в Таджикистане, вам следует отказаться от гражданства Таджикистана, потом подать заявление на оформление гражданства РФ в Посольстве или консульстве РФ на территории Таджикистана.
Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
выше изложееное выписка из закона Источник ufms.spb.ru

по законы официальное соглашение подписано России только с Туркмении и Таджикистаном, так то выходить из Вашего гражданство тоно не придётся
Ирина Иванова