Гражданское право

Если завещатель умер у же два года назад, в наследство наследники не вступали, заявление нотариусу не писали ?

если вы были прописаны на день смерти с наследодателем, то у вас уже фактическое принятие, если же нет и ни кто из наследников не вступил в наследство по закону то с начало к нотариусу, а потом с постановлением об отказе в совершении нотариальных действий в суд, для продления срока принятия наследство или признание право собственности в порядке наследования.
Лия Тлеужева
Лучший ответ
В таких случаях либо восстанавливают в судебном порядке пропущенный срок принятия наследства, либо доказывают (тоже в судебном порядке) фактическое принятие этого наследства в порядке ч. 2 ст. 1153 ГК РФ
Анна Жигунова
То что Вы не писали заявление нотариусу совсем не означает, что Вы не приняли наследство. Наследство можно принять и не обращаясь к нотариусу.

Приняли Вы его или нет можно будет узнать задав вам дополнительные вопросы. Например, живет ли кто-то из наследников в квартире в которой жил наследодатель?...
Галина Рожкова
А делать надо следующее. Сходить к нотариусу и получить письменный отказ в Выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока обращения. Дальше, заявление в суд о восстановлении этого срока. Иметь нужно веские причины пропуска (разве что в коме были) . Если фактически приняли наследство, к примеру квартиру - предоставьте квитанции об уплате за коммуналку, налоги.... регистрацию в этой квартире. В этом случае шанс получить наследство есть. Это коротко.
Виктор Яловой
Если не вступили в наследство в автомате, то только через суд, по восстановлению срока вступления в наследство.
Ольга Шадрина
а завещание то осталось? может причины были не вступать уважительные. Где вопрос-то????
Только суд. Самый гуманный суд в мире. Правда. , только суд.
Яна Мамонова
В вашем случае есть решение только в судебном порядке. Первый вариант установление факта вступление в наследства и признание право собственности на наследственное имущество. Второй способ востановление срока для вступления в наследство.
по-моему вступление в наследство происходит автоматически через пол года, если больше никто на наследство не претендует.. . но нужно уточнить у нотариуса...
..
....данил ....
Вы наверника встпили в наследство так как приняли вещи и начали ими распоряжаться нести затраты на их содержание просто не оформили данный факт документально. В данном случае вам нужно написать заявление натариусу и после того как получиетего отказ в связи с истечением сроков. обратитесь в суд за востановлением этих сроков, или о признании права собственности.
Если на момент смерти вы были прописаны с умершим, то вы сроков не имеете, можете сходить к нотариусу. . Только возьмите справку из жилищного органа, о том с кем и где умерший проживал ...Если прописаны вместе не были, то в суд..