По российскому праву к малым предприятиям относятся вновь создаваемые или действующие предприятия, коммерческие организации (юридические лица) :
1)в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений) , благотворительных фондов не превышает 25%, доля принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;
2)в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает: в строительстве, на транспорте – 100 человек, в сельском хозяйстве и в научно-технической сфере – 60, в оптовой торговле – 50, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
12 мая 1995 года
(в ред. Федеральных законов
от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,
от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
Гражданское право
Каким нормативным документом определяется понятие "малый бизнес"?
Так правильно:
1.в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений) , благотворительных фондов не превышает 25%, доля принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;
2.В которых средняя численность работников за отчетный период не превышает: в строительстве, на транспорте – 100 человек, в сельском хозяйстве и в научно-технической сфере – 60, в оптовой торговле – 50, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.