Гражданское право

Привет! Какие нормативные документы применяются при оценке ущерба, нанесенного заливом квартиры.

И возможноть дальнейшего использования или заены имущества, которому нанесен вред.
Zh Abk
Как правило, существует несколько подходов: затратный, сравнительный и т. д.
При оценке залива, как правило, применяется затратрый. Если в результате залива пострадала и мебель, то применяют ГОСТы, СНиП смотря из чего состоит мебель (дерево и т. д.) . На ФЗ "Об оценочной деятельности".
Александр Ли
Лучший ответ
Zh Abk Спасибо за подробный, толковый ответ!
Конкретная ситуация: небольшой залив - слегка намокли обои. После высыхания нет изменения потребительских свойств. Ни изменения цвета, ни плесени и т.д. Есть небольшие участки слегка отошедшие от стен. Вердикт управляющей компании "все отдират и менять". Почему не пдклеить? На основании чего решить спор?
Ваше мнение?
Составляется акт работниками ЖЭУ или управляющей компанией. Они и оценивают понесенные потери.
При оценке ущерба, применяется не только затратный но и сравнительный подход, т. к. основой определения стоимости данного объекта (ущерба, причинения имущественного вреда) является оценка восстановительных работ и используемых в этой работе материалов на дату оценки. Необходимо, при проведении оценки, провести анализ рынка, в Вашем случае это рынок стройматериалов и оказание ремонтно-отделочных услуг (работ) .
Федеральный закон об оценочной деятельности регулирует общие правила оценочной деятельности, а каждый объект оценки требует к себе индивидуального подхода. В отчете об оценке, на один указанный закон мало ссылаться. Необходимо соблюдение Федеральных и международных стандартов оценки а также методических указаний (руководств) утвержденных приказами органов федеральной исполнительной власти.
Что необходимо сделать для того, чтобы оценочная экспертиза после залива была проведена правильно:

Оставить заявку на ОДС. Вызвать представителей ДЕЗа, ЖК, УК, коммунальных служб которые занимаются обслуживанием вашего дома, данные специалисты должны составить акт о заливе в котором должны быть отображены повреждения вашей квартиры.
Желательно уведомить телеграммой виновника за 3 рабочих дня. (Уведомление производится по желанию пострадавшей стороны, либо можете передать уведомление об осмотре лично, под подпись лица которого вы вызываете на осмотр)
Не начинать проводить ремонт, убирать следы протечек и повреждений до приезда оценщика.
На осмотре показать оценщику места протечек и повреждения квартиры, показать акт по заливу, свидетельство на собственность, поэтажный план.
Не препятствовать осмотру и ознакомлению с актом независимого эксперта виновнику залива.

Полный список тут http://damage-help.ru/ocenka_posle_zaliva.php