Гражданское право

Залив квартиры

Здравствуйте! Не могли бы подсказать по двум вопросам. Если кратко, то история такая: в очередной раз квартиру залии соседи. 1. В случае обращения в суд, возможно ли в исковом заявлении указать как первое, так и второе залитие? Не разделит ли судья эти требования? Или лучше подавать два отдельных иска? 2. После первого залития оценки не было. Был просто произведен ремонт. Возможно ли взыскать по фактическим затрам на проведенный ремонт, на основе сохранившехся чеков и договора с ремонтной компанией?
Алгоритм действий при затоплении квартиры примерно такой:
Составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) .
В Акте: что залито; кем залито; причина затопления; подписи хозяев залитой квартиры, представителя ЖКХ и лиц, заливших квартиру. При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.
Потом: владелец залитой квартиры приглашает специалиста оценочной «конторы» , которая имеет соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба в результате затопления квартиры.
Потом: хозяин затопленной квартиры направляет письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» . В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.
В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии – в суд.
Вот, примерно, (подчеркиваю – примерно) такой алгоритм действий.
В каждом конкретном случае он может варьироваться.
Это по второму случаю затопления.
Что же касается первого случая, то, я думаю, время упущено. Акт не составлялся. Факт затопления доказать в суде (особенно после второго случая) будет трудно. Оценка не производилась. Что вы ремонтировали, по какому случаю был ремонт и за какие денежные средства …
Сможете доказать и первый случай – тогда вперед. Алгоритм действий я вам изложил.
Евгения Шумилова
Лучший ответ
На оба вопроса ответ положительный. .в исковом заявлении указываете, что после первого "потопа" вы сделали ремонт самостоятельно, не желая обострять отношения (но на всякий случай предупредите ремонтников о необходимости свидетельствовать о факте) , но после этого соседи продолжали свое противоправное поведение и т. д.
Юра Шахтарин
Каждый факт залива должен быть обязательно зафиксирован, задокументирован, обязательно произведена оценка причиненного вреда и т. д. По этой причине поезд по "первому залитию" давно ушел...
Nigora Nigora