Гражданское право

Если подать на соседей в мировой суд по факту залива, то какую сумму можно выиграть? кто-нибудь судился?

В любом cлучае сумму скажет независимый оценщик. Взыскать реально. Порядок действий и образцы документов найдете на www.zatopili.ru
Андрей Моисеев
Лучший ответ
Надо провести независимую экспертизу и смету ремонта. Результаты представить в суд. Моральный ущерб можете выставить хоть на 1 000 000 руб. ! Это уже на усмотрение судьи, может и ни фига не присудить!
Мировой суд рассматривает иски на сумму не более 100 000 рублей. Если Вам эксперт-оценщик насчитал побольше, то обращайтесь в федеральный суд общей юрисдикции.
Bahodir Ergashev
Если соседи.. . такие.. . То во избежании повторения, можно купить, полис страхования ответственности третьих лиц. У меня такой есть ...Очень удобно. . Страховая компания выплачивает...
Игорь Ярошко
Вам возместят сумму материального ущерба (стоимость ремонта) и судебные издержки.
по разному в среднем 90% за ремонт и 40% за неудобства
мировому судье подсудны дела до 100 000рублей. Все зависит от того на какую сумму причинен Вам ущерб, оценить это Вам поможет независимый эксперт, который составит отчет об оценке. Самое главное что на оценку необходимо приглашать виновников залива, иначе отчет будет незаконным. все остальное решается в суде, платите госпошлину исходя из цены иска, собираете се документы и в суд. если все документы собраны, отчет законный и никто его не оспаривает, то у суда на рассмотрение дела 1 месяц. А вот если ответчики не согласны с суммой ущерба по отчету, то могут назначить судебную экспертизу за счет ответчика, дело будет приостановлено, но когда-нибудь решение все равно будет принято.