1) вам понадобится заключение эксперта - что залито и на какую сумму
2) в зависимости от цены иска определить суд в который подавать
3) и только потом писать иск
Гражданское право
как написать исковое заявление по факту залива комнаты соседями
Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом жилого
помещения
Мировому судье судебного участка N _______
__________________________________________
Истец: ___________________________________
(Ф. И. О. , адрес)
паспорт __________________________________
проживает ________________________________
телефон ____________
Ответчик: ________________________________
(Ф. И. О. , адрес)
телефон ____________
Третье лицо: _____________________________
(управляющая компания или ТСЖ, или ЖСК)
(адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного заливом жилого помещения
Я ___________________________, являюсь собственником жилого
(Ф. И. О. )
помещения по адресу: ____________________________________________.
"___"__________ _200_ г. по вине Ответчика, являющегося собственником квартиры по
адресу: __________________, которая расположена этажом выше, горячей (или холодной) водой
(или канализационными водами) было залито мое жилое помещение, в том числе кухня, туалет,
ванная, коридор, комната площадью _______ кв. м, комната площадью ____________ кв. м,
комната площадью _________ кв. м. Пострадали: потолок, стены, пол, мебель, ковер, книги,
бытовая техника, _________________, всего на сумму _______ (__________) рублей.
Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т. п. ) прилагается
(Приложение N 2).
В результате залива жилого помещения мне причинен материальный ущерб в сумме _______
(__________) рублей, который состоит из стоимости пришедших в негодность вещей и
стоимости восстановительного ремонта жилого помещения. Расчетная стоимость ремонта
составляет __________ (________________) рублей. Смета составлена _________________ и
прилагается (Приложение N 3).
Как установлено комиссией, причиной залива явился прорыв труб отопления (или горячего
(холодного) водоснабжения) , засорение канализации и т. п. Акт обследования места аварии
прилагается (Приложение N 4).
Вина Ответчика в происшедшем установлена в указанном акте обследования места аварии.
Сделать восстановительный ремонт и (или) погасить задолженность добровольно Ответчик
отказался.
ПРОШУ:
Взыскать с Ответчика в мою пользу причиненный заливом жилого помещения материальный
ущерб в сумме _________ (________________) рублей.
ХОДАТАЙСТВУЮ:
О вызове свидетеля __________________________________________,
(Ф. И. О. , адрес)
свидетеля ___________________________________________________.
(Ф. И. О. , адрес)
Приложение:
1. Копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение.
2. Заключение независимого оценщика (заключение страхового агента и т. п.) .
3. Смета восстановительного ремонта.
4. Акт обследования места аварии.
5. Копии искового заявления для ответчика, 3-го лица.
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.
_________
(подпись)
"___"_________ 200_ г.
помещения
(Ф. И. О. , адрес)
телефон ____________
(Ф. И. О. , адрес)
телефон ____________
(управляющая компания или ТСЖ, или ЖСК)
(адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(Ф. И. О. )
(Приложение N 2).
прилагается (Приложение N 3).
прилагается (Приложение N 4).
отказался.
ПРОШУ:
ХОДАТАЙСТВУЮ:
(Ф. И. О. , адрес)
Приложение:
3. Смета восстановительного ремонта.
4. Акт обследования места аварии.
_________
(подпись)
"___"_________ 200_ г.