Гражданское право

Дедушку сильно залили. Провели официальную оценку ущерба. Подали в суд. Ответчики тянут дело.

А сейчас деду как ветерану ВОВ начали делать бесплатный ремонт, он в очередь уже давно встал и ждал ремонт еще до залития, очередь только сейчас подоспела. А дело пока в процессе. Мы должны уменьшить сумму иска на стоимость материалов в смете (она грошовая!!)? Мне кажется, это было бы несправедливо. Залитие было, ответчики хамят, обзываются в суде. А если деду миллионер подарит ремонт, что же тогда вообще не требовать возмещение ущерба? Если суд узнает, что ремонт бесплатный, повлияет ли это на ход дела, на решение? Разве имеет значение то, какими средствами делается ремонт?
не надо ничего самим уменьшать. Судья может удовлетворить иск частично
Мария Душина
Лучший ответ
просто увеличьте сумму морального вреда (с должными обоснованиями, конечно)
Оценку ущерба делали? Не знаю при чем тут смета вообще, смета вообще не является доказательством ущерба, единственным обоснованием будет отчет оценщика - все. Что касается будет ли компенсация при бесплатном ремонте, с таким именно случаем не сталкивался, но по ГПК есть нарушенное право, есть материальное выражение нарушенного права и ест ответчик с которого можно требовать компенсацию на восстановление нарушенного права. И действительно, тут как-то не важно за чей счет право восстановлено, имхо. Только вот мне действительно не понятно при чем тут смета на стройматериалы. Скажем так, если в результате залива пострадали бумажные обои, то в отчете оценщика указывается стоимость новых + затраты на оклейку стен. Если же дедушке делали ремонт и обтянули стены шелком и это в смете указали то ну бред.. Как бы в отчете оценщика идет калькуляция затрат на восстановление до исходного состояния (без учета износа) все.
при отсутствии злого умысла залив и протечка является естественным износом, вам надо на этом настаивать в суде и не жлобствовать.
Ирина Волянская Блин, и тут ты, что ты несешь? Ты вопрос читал???? Им надо настаивать что у них естественный износ? Протрезвей! И еще раз говорю, умысел тут не при чем, чудик! Если УК не чинила крышу и крыша протекла то прямого умысла на залитие нет, но залив и ущерб есть! Если Вася накурился спайсухи и упав в туалете снес бошкой стояк то умысла нет, но залив на пять этажей вниз есть!!! В Москве ежедневно сотни заливов, угадай сколько % с умыслом? Интересно почему тогда компенсацию получают почти всегда?
Для начала не понятно, делалась ли оценка ущерба. Если нет - то нужно делать, если она уже делалась и ожидаются результаты или что, то вызывайте независимого оценщика из http://www.ocenkalet.ru + обращайтесь в суд, дабы все это ускорилось...