Гражданское право

Пообедал в кафе и отровился. Как взыскать сумму, которую я потерял из-за ущерба, нанесенного здоровью!

Kamol Kamolov
1. необходимо установить причину отравления - определенный вирус допустим.
2. необходимо установить что вы обедали именно в этом кафе и ели определённое блюдо - тут поможет чек и показания свидетелей - допустим ваших друзей которые обедали с вами.
3. далее необходимо произвести экспертизу остатков пищи (блюда) которое вы ели в том кафе и установить наличие в нем такого же вируса (микроба, плесени или иного возбудителя, ставшего причиной отравления) .
4. подать исковое заявление в суд с приложением всех документов. Мед справки, заключение экспертизы, чек, указать на то что есть показания свидетелей.

В америке так можно отсудить миллионы, ну а у нас дай бог тысяч 10 000 рублей.

Тут не в правилах о безопасности пищевой продукции дело. В Вашем деле главное ДОКАЗАТЬ что вам был причинён вред и установить причинно следственную связь. Как правило установить эту связь невозможно, так как нельзя провести экспертизу того блюда которое вы когда то ели в каком то кафе. Если даже кафе постоянно нарушает правила санитарии то это другая ответственность - административная, вам же всё равно придётся доказывать что в следствие этих нарушейний вам был причинён вред. Впринципе возможно купить такое же блюдо и его отправить на экспертизу.. . Но в любом случае много не отсудите - нет у нас в стране такой практики...
Наталья Юркова
Лучший ответ
Только путем вскрытия и анализа содержимого желудка
Наиля Ги.
это практически невозможно доказать (если не было массового отравления) , т. к. до кафе или после вы могли что-то съесть в другом месте. Можете поговорить с руководством кафе, но и это скорее ничего не даст, т. к. если они вам что-то выплатят, то тем самым признают свою вину, а этого они делать не станут.
Вадим Сапетин
Конечно, желательно иметь чек. Обязательно - мед. заключение с датой и временем проведения. Более полный ответ можно получить в ОЗПП.
Через справку с больницы, в которой указан диагноз