Гражданское право

Можно ли взыскать с ЖЭКа разницу в оценке материального ущерба при затоплении?

Нашу квартиру(и несколько других под нами) затопило в ночь с 28.12 на 29.12, по вине отварившейся трубы в квартире сверху (работники ЖЭКа признают свою вину). Акт о затоплении к нам пришла составлять только 1 (!!!) женщина, и то не на след. день, а почти через 10 дней после залития. Но в готовом Акте (мы его получили вчера!!!) указана комиссия из 3 человек. Мы оплачиваем страховку от "УралСиба", которую начисляют в квитанции за ЖКУ (ежемесячно). При обращении в страховую. нам сказали, что много денег нам не дадут, поскольку это страхование - льготное, рассчитывать можно на 15-20 т.р. Но даже по самым скромным расчетам (нашим), материалы и работа по смене обоев, смене пола, покраске или побелке потолка в кухне, 3 комнатах, корридоре и кладовке обойдутся нам не менее, чем в 100 т.р. В ЖЭКе говорят, что, получив деньги от УралСиба, мы больше не можем ни на что претендовать. Мы уже связывались с оценочными компаниями и готовы пригласить эксперта. Сможем ли мы в досудебном или судеюном порядке взыскать с ЖЭКа разницу между оценкой специалиста "УралСиба" и оченкой независимого эксперта? Заранее большое спасибо!
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ Юридическое лицо, застраховавшее свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, . когда страховое возмещение недостаточно, чтобы полностью возместить вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Удачи.
Юлия Лихачёва
Лучший ответ
Отношения по эксплуатации жилых помещений регулируются кроме ЖК, ГК и других общих правовых актов также Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания этого помещения. Исходя из положений Постановления Госстроя обслуживающая Ваш дом организация должна проводить соответствующие осмотры, подготовку к сезонной эксплуатации, а также осуществлять некоторые другие профилактические действия. Таким образом, ответственность может нести либо собственник, либо управляющая организация в зависимости от обстоятельств. В вашем случае, это будет, скорее всего, ЖЭК. Вы имеет право на полное возмещение ущерба за счет виновного лица в соответствии со статьями 1064 и 1072 ГК РФ сверх убытков, покрытых страховой компанией.
Рустам Якубов
Это возможно, но только все определит Суд
Вам нанесен ущерб, и лицо, в данном случае ЖЭК, признало свою вину и виновно в причененном ущербе. Значит оно должно ВАМ выплатить и материальный и моральный ущерб. надо подать иск в мировой суд, где ответчиком будет ЖЭК. А оценку пусть сделает тот кто будет ВАМ проводить ремонт (возьмите справку-смету на ремонт будущий у того кто вам будет ремонтировать жильё) И с все это должно быть отражено в иске против ЖЭКА. А по поводу страховки, тут надо почитать договор, каждый пункт. Разница здесь не выплачивается -это страховка. Если что -второй иск на страховую компанию. И не вкоем случае не совмещайте эти два дела. И все вы получите. Удачи.