Гражданское право

Есть ли срок давности для привления к ответственнисти за причинение материального ущерба?

Проработал полтора месяца в магазине. Спустя два месяца после увольнения была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача. Т.к. я подписал договор о материальной ответственности, сумму недостачи разделили между мной и другими сотрудниками.Мне пришла повестка в суд, но с момента извещения меня о том, что я должен возместить ущерб, прошло больше года.
***i'm Paranoia ***
В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности в течение одного года со дня обнаружения причиненного им прямого действительного ущерба. Днем обнаружения ущерба следует считать дату, когда любому представителю работодателя стало известно о причинении работником ущерба. Несообщение информации о наличии данного ущерба лицу, пользующемуся правом привлечения к материальной ответственности, не может служить основанием для восстановления или продления годичного срока для привлечения работника к материальной ответственности. В подобной ситуации к материальной ответственности может быть привлечен представитель работодателя, скрывший информацию о материальном ущербе, поскольку по его вине работодатель был лишен права на получение от работника возмещения ущерба. Таким образом, пропуск годичного срока со дня обнаружения представителем работодателя ущерба является основанием для лишения работодателя права на получение от работника его возмещения. В соответствии со ст. 205 ГК РФ, п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 года N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" пропущенный организацией срок исковой давности, в том числе и для привлечения работника к материальной ответственности, не может быть восстановлен. В связи с чем работнику достаточно заявить в гражданском процессе, а также непосредственно работодателю об отказе возмещать причиненный по его вине ущерб в связи с истечением годичного срока со дня его обнаружения представителями работодателя, и работодатель либо суд обязаны прекратить преследование работника в части привлечения к материальной ответственности с пропуском установленного законодательством срока.
Anika* Belik*
Лучший ответ
Я бы не стал ничего платить. пусть платит мошенник. а не все.
***i'm Paranoia *** это комментарий, а не ответ на вопрос
Для работодателя срок исковой давности установлен в один год.
Течение этого срока начинается с момента обнаружения события.
Gabriella S