Гражданское право
Подскажите пожалуйста исковые сроки давности при причинении вреда здоровью?
В роддоме у ребенка возник пневмоторакс(разрыв легких).Диагноз высавлен еверно,соответственно и меры предпиняте врачами.Затем,когда поставили равильный диагноз напрямую говорилось о бесперспективности дальнейших мероприятий.Но все же ребенка поместили в Республиканскую больицу, где оказан квалифцированная помощь.Но в результате несвоевременной помощи(1,5 суток) пострадал оловной мозг и ЦНС.Документация которя елась в перид еенности полность подтверждает отсутствие какой-либо патологии плода,включая головного мозга. Следствие по первому заявлению тянулось,все установленные сроки проверки и порядок нарушены.рверка не обективная ,плностью основана на зключениях,показаниях,домысах врачей самого роддома.Не принято во внимание мнение врчей наблюдавших в период беременности.В итоге -необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела.На второе заявление (несогласие с отказом в возбуждении уголовоо дела,указание на недостатки следствия, и пр.) с ноября 2009 г. ответа на поданне зявление нет по настоящее время.Дело вновь затянулось,вопреки прдставитлям прокуратуры,которые во втором заявлении увидели нарушения,недочеты следствия и заявили о серьезном подходе на этот раз.Н о все так же "глухо". Скажите ,пожалуйста по истечениии 3 лет с момента этого происшествия нашецй семье есть смысл подавать иск в суд на действия медиков?Спасибо.
С исковым заявлением в суд по гражданским делам, срок давности на Ваш случай не распространяется. Одновременно с жалобой в вышестоящую прокуратуру .Параллельно отказ прокурора проявлять реагирование обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, на всех есть управа!
Статья 208. ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
ТРЕБОВАНИЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
Конечно, подать сможете, только надо вместе с исковым заявлением подать заявление о восстановлении пропущенного срока, в котором указать уважительные причины пропуска. В законе дан примерный список причин, судья может посчитать уважительной и другую по своему усмотрению. Но вот получится ли? Суд ведь истребует материалы проверки. Лучше сначала подайте в суд жалобу на бездействие органов. Суд обяжет принять решение по второму заявлению.
Владимир сказал неправильно - никаких заявлений "о восстановлении пропущенных сроков" подавать не нужно: он путает материальное право и процессуальное. Пропуск исковой давности не дает суду права отказать истцу в рассмотрении дела по существу (п. 1 ст. 199 ГК РФ). И, даже если прошло более 10 лет, суд рассмотрит ваше дело и вынесет решение - но, только в том случае, если от другой стороны не поступит возражение об истечении сроков исковой давности.
...Как совершенно правильно выше указал Александр, возмещение личных неимущественных прав или возмещение вреда жизни и здоровью не имеют сроков исковой давности (ст. 208). Так что, если вас или ваших родных "зарезали" наши криворукие костоправы, смело идите в гражданский суд и не думайте о времени. Но и резину тянуть тоже не стоит, т. к. у противника тоже могут оказаться хитрые юристы.