Гражданское право

Кто компенсирует материальный ущерб? См. ниже..

Совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе лицом, который управлял автомобилем по доверенности... наехавший -безработный, на нем нет никакого имущества... были затрачены большие деньги на лечение... каким образом он будет компенсировать материальный ущерб?
Если есть оформленный протокол о ДТП, пострадавший обращается в страховую компанию по поводу возмещения ущерба. Сумма 140 т. р. В случае превышения суммы затрат, только в том случае собственник будет нести солидарную ответственность.
Swetlana Zommer
Лучший ответ
согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причинённый эти источником (автомобилем) .

тут владельцев двое: мать - собственник, сын - владелец по доверенности (или наоборот, я не понял из ваших объясений) . они должны нести ответственность совместно (ч. 1 ст. 1079 ГК РФ)
Айш Миллер
Главное - получить решение суда, а дальше судебные приставы разберутся, каким образом - это их работа
Asi Eshtai
Владелец авто и водитель.
Согласно гражданскому праву доверенностью передаются права лица, но не его обязанности, поэтому, думаю, иск по поводу компенсации вреда следует предъявлять к собственику машины, а у него из имущества есть как минимум эта машина...
Артур Махмутов
Проверьте наличие страхового полиса у владельца авто. Если сын вписан в страховой полис, то часть суммы по возмещению вреда пешеходу выплатит страховая компания, оставшуюся разницу можете получить с водителя, так как он управлял источником повышенной опасности. Самое главное соберите документы свидетельствующие о понесенных расходах.
Владелец вряд ли будет отвечать, так как шофер управлял машиной на основании доверенности, т. е. в тот момент фактическим являлся владельцем машины.
Если бы машина принадлежала организации, то иск без проблем можно было предъявить ей.

Тут целый диплом по этой теме:
http://www.allpravo.ru/diploma/doc21p/instrum2971/item2974.html
вообще, по закону, виновным считается лицо, совершившее преступление.... а если бы он сбил насмерть, то хозяину что, сидеть??
С виновника, как с физ. лица вам будет очень трудно что-либо взыскать.
Обратитесь в страховую компанию виновника, предоставте им чеки на лечение, проезд, справку о потере трудоспособности. Страховая компания произведёт выплату в соответствии с ФЗ Об ОСАГО.
Владелец, водитель и страховая связаны обязательствами по полису ОСАГО.