Гражданское право

Вправе ли получатель взыскать сумму уплаченного штрафа с поставщика, поскольку простой вагонов имел место ?

Поставщик отгрузил стройуправлению в Братске цемент в количестве, выделенном на весь 3 квартал 1996 г. В связи с досрочной поставкой значительного количества цемента вагоны простояли под разгрузкой на подъездном пути выше установленного времени, и железная дорога взыскала с получателя цемента штраф. Вправе ли получатель взыскать сумму уплаченного штрафа с поставщика, поскольку простой вагонов имел место по его вине.Как называется обязательство, в котором возможно право обратного требования, его правовая сущность?
В соответствии с ст. 315 ГК РФ, должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. Для исполнения обязательств иногда важно и соблюдение промежуточных сроков. За нарушение промежуточных сроков могут устанавливаться имущественные санкции в виде неустойки. Кроме этого ст. 508 ГК РФ (Периоды поставки товаров) гласит, что в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
Следовательно, поскольку данная досрочная поставка с получателем согласована не была, согласно действующего законодательства, получатель имеет право сумму уплаченного штрафа с поставщика, поскольку простой вагонов имел место по его вине и в данном случае имело место досрочное исполнение обязательств, предварительно не согласованное с получателем.
Обязательство в котором возможно право обратного требования называется регрессным.
Олька Маслова
Лучший ответ
Данная ситуация регулируются договором между стройуправлением и поставщиком и между стройуправлением и ж. д. Право обратное требование -это право регрессного требования. В гражданско-правовых отношениях-это требование лица (регрессанта) , совершившего платеж кредитору, предъявляемое третьему лицу (регрессату) , по вине которого был совершен платеж. Если в договоре оговорен порядок разрешения подобных гражданско-правовых отношений, то стрйуправление вправе предъявить регрессное требование. В противном случае весьма сомнительно доказать возникновение подобных гражданско-правовых отношений.