Гражданское право
Можно ли только по накладным взыскать сумму поставки, если фактичеки поставка не производилась? Ситуация в дополнении
Добрый день! Подскажите пожалуйста как выйти из такой ситуации и можето за мошеничество на них в милицию написать! Мы заключили с одной московской фирмой договор поручения где они за вознаграждение как агенты осуществляют закупку ТМЦ и передают нам. Так вот есть спецификация на 30 000 рублей, накладные на 30 000 рублей...но потом договорились что нам не нужно на 30 000 а всего на 10 000 и мы подписали накладные на 10 000 и отчёт у ни х как з-а 10 000 всё одним чилом...мы запалтили за 10 000 ТМЦ но фактичеки они нам не поставили только спецификация и накладные....ТЕПЕРЬ ОНИ ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ ЕЩЁ 20 000 так ак у них неа 30 000 на руках накладные. но фактичеки не на 30 000 ни на 10 000 не поставлены ТМЦ документов подтверждения передачи нет кроме накладных, можем ли мы заявить встречный иск и что для этого надор лпатить госпошлину или что и как нам от них в суде отвязаться ведь фактичеки ТМЦ не поставленны не на 30 000 не на 10000 какие мы опалтили !СПАСИБО!И чем аргументировать свою позицию в суде?
Смотря как договорились. Дополнительное соглашение подписали? А расписались в накладных за получение ТМЦ? Если они в арбитраж подадут, Вы должны будете совю позицию не объявить, а доказать
Не оплачивая им ни копейки в дальнейшем, вы вправе подать на них в суд за невыполнение обязателства по поставке ТМЦ на 10 000 руб. Что касается их претензий на оплату за якобы поставленные ТМЦ - ваша позиция должна быть проста и доходчива - посредством бухгалтерских документов доказать, что вы ничего не получали. Оперируйте везде ксерокопиями во избежании утраты подлинников.
роспись в накладной все решит
на самом деле ситуация не на вашей стороне, если накладные с Вашей стороны подписаны... .
а зачем же вы отчет приняли, если услуга не выполнена и накладыне подписали зачем?
Они у Вас и на 40 000 в сумме могут потребовать + еще свое вознаграждение за агентские услуги. Накладная является самым что ни на есть непосредственным доказательством поставки, а у них, судя по Вашему описанию есть две накладные на 10000+30000.
Единственный выход, на мой взгляд, при обращении Вами в суд, просить суд чтобы тот затребовал у ответчика подтверждение доставки (товарно-транспортные накладные) + можно, если накладные с Вашей стороны подписывал не руководитель - упирать на то что они не действительные, что у подписывающего не было полномочий....