Задали решить задачу, с горем пополам разобрала, но смущают некоторые моменты. Посмотрите, пожалуйста
Задача:
7. ООО «Лютик» (покупатель) и ООО «Ромашка» (поставщик) заключили договор поставки в устной форме. ООО «Ромашка» осуществило поставку товара, который был отгружен на склады ООО «Лютик», и выставило платежное поручение для оплаты товара. Однако ООО «Лютик» отказалось оплачивать товар, заявив, что договор является недействительным, так как не соблюдена форма договора. ООО «Ромашка» подало иск в суд с требованием взыскания оплаты за товар и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд признал сделку незаключенной, так как не соблюдена форма сделки, и отказал в удовлетворении исковых требований.
Решение:
решение суда было неверным
т. к законом не предусмотрено обязательная письменная форма к договору поставки. Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В таком случае к отношениям сторон подлежат применению нормы о соответствующем договоре.
На основании п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенным условием договора купли-продажи является предмет договора – товар (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).
При отсутствии единого документа, подписанного сторонами, наличие в представленной товарной накладной сведений о наименовании, количестве и цене продукции дает основание считать правоотношения сторон по передаче товара по спорной товарной накладной разовой сделкой купли-продажи, регулируемой нормами главы 30 ГК РФ о договоре купли-продажи. Учитывая изложенное, и в отсутствие письменного договора надлежит заключить, что между сторонами возникли гражданско-правовые отношения по разовым сделкам купли-продажи, регулируемые § 1 гл. 30 ГК РФ, что не противоречит ст. 432, п. 3 ст. 455 ГК РФ.
В соответствии с положениями ст. ст. 454 и 486 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
в решении смущает 1.верно ли, что для договора поставки не обязательна письменная форма (даже, если это договор разовой поставки, который регулируется нормами купли-продажи)
2. нет информации про накладные, можно ли на это ссылаться при решении....
Гражданское право
Проверьте пожалуйста решение задачи по гражданскому праву по вопросу договора поставки...
1. Не обязательна.
2. Про накладную можно обойти так. Согласно ст 8 ГК гражданско-правовые отношения могут возникать из событий и действий. Согласно ст. 454 ГК, по договору купли-продажи в общем виде одна сторона передает другой стороне товар в собственность, а другая сторона обязана ПРИНЯТЬ товар и ОПЛАТИТЬ его. С какой радости Ромашка повезла товар Лютику - видимо, была какая-то переписка, гарантийное письмо. Ведь Ромашка комплектовала товар, готовила ассортимент и количество товара. А Лютик - ПРИНЯЛ товар на свой склад. Могли развернуть машину Ромашки, ан нет, приняли. Значит, не могут сейчас ссылаться на незаключенность договора, так как ПРИСТУПИЛИ К ЕГО ИСПОЛНЕНИЮ - одна сторона передала товар, а другая его приняла. Осталось произвести расчеты.
В договоре Поставки, в отличие от общей Купли-продажи - 3 существенных условия, предмет, цена и сроки поставки. В Купле-продаже - только предмет. Вот эту тему покрутите.
3. У Вас препод, видимо, имеет самое слабое представление о гражданском обороте и расчетах. В условиях задачи - Ромашка должна была выставить счет на оплату. Платежное поручение оформляет у себя плательщик, когда оплачивает по безналу - то есть, это поручение банку о переводе денежных средств продавцу. Так что продавец платежное поручение выставить никак не мог. И платежное требование - тоже несколько иное. Счет выставляется.
"в решении смущает 1.верно ли, что для договора поставки не обязательна письменная форма (даже, если это договор разовой поставки, который регулируется нормами купли-продажи)" ВЕРНО. Смотрим глубже. Поставка это бизнес. У Бизнеса нет времени на то что бы верстать договор таскать его допустим из Москвы в Казань. У них происходит иначе. Два директора по телефону договариваются. Один спрашивает есть у тебя валенки у меня спрос на них начался. Другой говорит есть. Могу отгрузить. Первый -всё отгружай быстрей пока холода стоят. Договор потом по факсу отправлю. и ОК. Вот и всё.Договор есть, так как он подтверждён тем, как заметил ЁРШ "Лютик - ПРИНЯЛ товар на свой склад" Ну как то так.)))