Игорь Тюнин в результате дорожно-транспортного происшествия получил черепно-мозговую травму и страдал сильными головными болями. По совету врачей он решил уехать в деревню на постоянное место жительство и распорядился своим имуществом. Свою квартиру он по очень низкой цене продал соседу, мебель, бытовую технику и другое имущество подарил знакомым.
Сестра Тюнина Татьяна Перова, узнав о действиях брата, предъявила в суд иск о признании всех указанных сделок недействительными и возврате всего переданного по этим сделкам имущества Игорю Тюнину. Свои требования она обосновывала тем, что все поступки брата свидетельствуют о его душевном заболевании, полученном в результате травмы.
Также Татьяна Перова предъявила в суд заявление о признании ее брата Игоря Тюнина недееспособным. Решением районного суда на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы Игорь Тюнин был признан недееспособным, а его опекуном была назначена Татьяна Перова.
Когда Тюнин узнал о решении суда от своей сестры, он был возмущен, так как сам не принимал участия в судебном заседании и считал себя психически здоровым человеком. Тюнин обратился к адвокату за консультацией.
Какую консультацию Игорю Тюнину может дать адвокат? Есть ли основания для обжалования решения суда о признании Тюнина недееспособным? При каких условиях и в каком порядке гражданин может быть признан недееспособным? Может ли суд вынести решение о признании недействительными сделок по распоряжению имуществом, заключенных Тюниным, по иску его сестры?
Гражданское право
Решение задачи по гражданскому праву
А кого оценивала судебно - психиатрическая экспертиза, если Игорь Тюнин об этом не знал. ? Насколько я знаю, признать человека недееспособным можно только после обследования этого человека в стационаре..?
Добрый день .Разберем все детально, во -первых, сначала Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке. Таким образом, если гражданин Тюнин прошел судебно-психиатрическую экспертизу, это еще не говорит о том, чтоб его объявили недееспобосным, для это нужны и такие доказательства, как : заключение судебно-психиатрической экспертизы; справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере; справки из медицинского учреждения; справки МСЭК; доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т. д.);
Помимо этого, согласно статье 284 ГПК РФ Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей. Другая сторона заключается в том, что сделка Тюнина не может признаваться недействительным, так как судья вынес решение об объявлении гражданина Тюнина с нарушением норм процессуального и материального права . В силу этого, Тюнин имеет право по статье 284 части 3 : Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей. Кроме того, статья 284 часть 2 гласит : Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела. Поэтому Тюнин может обжаловать решение суда и помимо этого обязать выплатить издержки с гражданки Татьяны Перовой по поводу ее недобросовестного заявления, если на то были основания .