Гражданское право
Прошу помощи по решению задачи по Гражданскому праву!!!!
Не нужно писать , что я плохой юрист, мне нужна помощь. Мне завтра два экзамена сдавать и нужно срочно сделать контрольную!!!Буду очень благодарна!!!!"В июне сельскохозяйственный кооператив «Балхаш» заключил договоркомиссии с оптово-закупочной базой на продажу партии абрикосов за пределами области. В оговоренный срок кооператив доставил на базу 7 т. плодов, продажная цена которых была установлена 40 руб. за килограмм.Абрикосы были переданы на комиссию нескольким магазинам розничнойторговли города. Большая часть абрикосов была продана по обозначенной цене.Позже цена на оставшийся товар в разных торговых точках была снижена до 30-35 руб. за килограмм.Кооператив полагает, что база вообще не имела права заключать договорысубкомиссии на продажу абрикосов на территории области, а также брать на реализацию на комиссионных началах фрукты от других контрагентов. Кроме того,он считает уценку плодов неправомерной и требует от базы и магазинов всю обусловленную договором сумму, так как изменение цены магазины должны были предварительно согласовать с ним (кооперативом).Представители базы и магазинов ответили, что в летние месяцы происходитзатоваривание рынка, и цены снижают для скорейшей реализации фруктов. Ктому же у ряда магазинов отсутствуют специальные хранилища, и они стремились избежать порчи абрикосов.Кооператив с приведенными доводами не согласился, отметив, что заключилдоговор с базой только потому, что та имеет все необходимые условия для хранения скоропортящихся продуктов, после чего предъявил иск к базе и шести магазинам.Проанализируйте доводы сторон и решите дело."
согласно ст. 994 ГК РФ сдавать абрикосы на субкомиссию оптово-закупочная база имела, так как в договоре не было прописано, что субкомиссия запрещена, а во исполнение договора база имела на это право. Согласно ст. 995 ГК РФ Коммисионер-база, продавшая имущество по цене ниже согласованной с комитентом-кооператив "Балхаш", обязана возвратиьь последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. А у базы действительно не было возможности продать абрикосы по указанной цене, так как на рынках много данной продукции и тоимость гораздо ниже, а значит абрикосы могли испортиться из-за низкого спроса на них.
Если в договоре не оговаривалось, что коммисионер-база была обязана предупредить Балхаш об отступлении от его указаний-снижении цены, то и предупреждения такого Балхаш требовать не может.
вот ты грузишься, а чем?
договор есть, договор комиссии
Глава 51. Комиссия
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
О применении главы 51 см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85.
Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.
за выполнение комиссиии, базе должно быть вознаграждение, не выполнила база нет и вознаграждения
что тут сложного?
договор есть, договор комиссии
Глава 51. Комиссия
КонсультантПлюс: примечание.
Статья 990. Договор комиссии
что тут сложного?