Гражданское право
Прошу помощи в решении задачи
Карпов И.С, указывая на то, что он является доверенным лицом Павлова И.А., обратился в районный суд с заявлением об отмене решения районной избирательной комиссии, кото- рым Павлов И.А. был исключен из числа кандидатов в депутаты местного органа представительной власти. В принятии заявле- ния было отказано по тем основаниям, что ранее Павлов И.А. обращался с жалобой на решение местной избирательной ко- миссии в избирательную комиссию субъекта Федерации, кото- рая признала это решение правильным. Следовательно, жалоба может быть подана на решение избирательной комиссии субъекта Федерации, которая подлежит рассмотрению в областном суде. Кроме того, доверенное лицо кандидата не обладает правом от имени последнего обращаться с жалобой на ущемление избира- тельных прав кандидата; это должен сделать сам Павлов И.К. Насколько правомерны действия судьи? Есть ли основания для принесения частной жалобы ? Если основания для этого имеются, то составьте проект частной жалобы.
чтобы Вам помогали надо писать своё решения а мы проверим и поможем, но если видем, что Вы старались, а так халява не пройдет
Действия судьи неправомерны. В соответствии с ст. 134 ГПК РФ, Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Согласно ст. 49 ГПК РФ граждане имеют право вести свои дела в суде лично или через представителя, если такое представительство оформлено надлежащим образом. В соответствии со ст. 54 ГПК РФ, право на подписание искового заявления и представления его в суд должно быть оговорено в доверенности. Если такая оговорка имела место, то и в этой части отказа в принятии заявления суд поступил неправомерно.
Ольга Л
это производство по делам возникающим из публичных правоотношений, там глава отдельная и статьи соответствующие!
спасибо конечно,но ваше решение не подходит!
Виталий Павлович
Судебный порядок обжалования нарушений избирательных прав граждан предусматривает, что решения и действия избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти и должностных лиц этих избирательных комиссий обжалуются в суд субъекта Российской Федерации, решения и действия иных избирательных комиссий обжалуются в районные (городские) суды.