Гражданское право
я хочу попросить у вас помощи,в решении этой задачи
Гражданин Сидоров, водитель автотранспортного средства, предъявил сотруднику ГИБДД права и доверенность на автомашину. По утверждению Сидорова, доверенность была выдана ему 4 года назад отцом. Но в доверенности не было указано, что данная автомашина доверенна именно Сидорову, однако была заверена подписью командира войсковой части. Сотрудник ГИБДД определил, что доверенность недействительна. Какие основания для этого имеются?
Непонятно, как учитесь, и какой юрист с Вас получится…
Достаточно открыть ГК РФ ч. 1 гл. 10.
Ч. 1. ст. 185: Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
Из этого следует, что доверенность, в которой не указано, кому именно и на чье имя она выдана, оформлена с грубым нарушением действующего законодательства.
Далее:
Та же статья п. 2 ч. 3. гласит: к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Отсюда следует, что командир части имеет право заверять доверенности. Следовательно, это не является нарушением.
И последнее: статья 186. Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
Инспектор ГИБДД действовал в соответствии с законодательством.
Достаточно открыть ГК РФ ч. 1 гл. 10.
Далее:
Смотри Гражанский кодекс. Там все расписано:
Максимальный срок доверенности- 3года
Если срок действия не указан- 1 год
Если не указана дата составления- недействительна
Максимальный срок доверенности- 3года
Если срок действия не указан- 1 год
Если срок не указан - три года со дня составления, в общем, срок все равно истек. Но если не указанно, кому именно доверенность выдана, то она не недействительная, она вообще несуществующая, это не доверенность а так - записка: приходи кто хочет, бери что хочет.