Согласно абз. 2 ст. 622 ГК РФ если арендатор не возвратил арендованное имущество при прекращении договора аренды либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
При этом взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после его прекращения производится в размере, определенном этим договором. То есть, несмотря на то, что договор прекратил свое действие, применяется именно договорное условие о размере арендной платы, а не правило п. 1 ст. 614 ГК РФ об обычно взимаемой арендной плате (п. 38 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").
Кроме того, арендодатель вправе требовать от арендатора уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в случае просрочки внесения арендной платы за период с момента прекращения договора аренды до возврата арендодателю имущества (ст. 395 ГК РФ, п. 39 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").
В то же время арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества (п. 37 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").
Гражданское право
Договор аренды расторгнут фактически арендатор имущество не передал. Вправе ли арендодатель взыскать арендую плату