Гражданское право

Слушайте, а при покупке квартиры как определяется понятие ее "надлежащего состояния"?

Если в акте приёма-передачи квартиры указывается, что квартира передана в надлежащем состоянии, это значит, что в ней по умолчанию должен быть туалет там, ванна, плита и т.п. оборудование? Или старые хозяева могут это смело оттуда выносить?
Про надлежащее состояние жилого помещения можно посмотреть Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 №315 об утверждении типового договора соц. найма. Про то что сохранность оборудования находящегося внутри жилых помещений входит в обязанность собственников см. Постановление ФАС СЗО от 05.11.2008 по делу №А42-1478/2008.
Что касается надлежащего состояния то его можно вывести из Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых помещениях. см. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64 "об утверждении СанПин 2.1.2.2645-10".
Прямого определения того, что включается в понятие надлежащее состояние помещения" я в законодательстве не нашла.
Ольга Береговая
Лучший ответ
Надлежащее состояние квартиры смотрите по договору техобслуживания - если предусмотрено, что газовая колонка, плита и канализация обслуживаются - значит это и должно все быть. И почему Вы думаете, что старым хозяевам может понадобиться туалет, ванна и плита б/у - у них что унитаз - из золота чтоли и ванна из хрусталя?
Он должен соответствовать жилым помещениям со всеми атрибутами. Возмите техусловия на жилые помещения!
А Ж
Объект недвижимости должен соответствовать целевому назначению, т. е. пригодным для целей проживания, надлежащее или не надлежащее состояние квартиры предполагает пригодность квартиры для целей проживания ...
В акте должна быть графа Особые условия.... там можете детально все указать, если вам от этого квартира дешевле обойдется ...
Может вам унитаз в принципе противен и физиологически не нужен, тогда его вовсе может и не быть, а надлежащее состояние определяется сторонами до подписания договора. если стороны устроят драные обои, отсутствие электрики, но при этом цена на квартиру будет всех вполне устраивать - это и будет надлежащее состояние
Это значит, что товар отвечает всем требованиям по целевому назначению - т. е быть полезным для потребителя. Это "и туалет и ванна" и т. д.
Оксана X
должны быть: унитаз, ванна, плита, раковины и даже патроны для лампочек, кроме того, на стенах обои и на напольное покрытие (линолиум, паркет и т. п)