Приложение N 1
к приказу Минздрава Российской Федерации от 4 декабря 1992 года N 318
ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КРИТЕРИЕВ ЖИВОРОЖДЕНИЯ, МЕРТВОРОЖДЕНИЯ, ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА
"Живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости оп продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие как, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный".
http://www.rusmg.ru/php/contents.php?id=6426
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 марта 2003 г. N 73 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КРИТЕРИЕВ И ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА, ПРЕКРАЩЕНИЯ РЕАНИМАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ".
http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=8567
Гражданское право
дайте ссылочку плизззз. в каких документах с точки зрения медицины определяется начало жизни и смерти
Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 N 73 "Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.04.2003 N 4379)
Приказ Минздрава РФ N 318, Постановление Госкомстата РФ N 190 от 04.12.1992 "О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения" (вместе с "Инструкцией об определении критериев живорождения, мертворождения, перинатального периода")
Всё так, только начало жизни не со временем родов (ребёнок может родиться и мёртвый) , а с момента первого вздоха
начальный момент жизни практика связывает с началом физиологических родов, конец жизни - развитие необратимого процесса распада клеток нервной системы человека и гибель его головного мозга (учебник по уголовному праву)
если в учебнике написано про практику, то видимо ни в каком документе это точно не сказано