Гражданское право
Правомерны ли его действия банка?
Мать брала кредит в банке, какую то часть вернула, потом умерла, через 5 лет после ее смерти банк требует взыскать солидарно с меня и моего брата (наследников) сумму долга и штрафы за просрочку платежа. Правомерны ли его действия? Имеет здесь место исковая давность? Может ли банк требовать штрафы? Может требовать взыскать солидарно?
Если приняли от матери наследство
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Однако, в ГК также написано, что исполнение обязательств по ссудной задолженности может быть прекращено смертью должника при наличии подтверждающих данный факт документов, отсутствия достаточного для удовлетворения требований кредитора имущества.
Если Вы вступили в наследство после мамы то обязаны нести ответственность по ее долгам пропорционально доле принятого наследства.
Что касается сроков то они естессно существуют и составляют три года.
Однако эти три года можно отнести к основному долгу но не к штрафным санкциям которые насчитываются по день исполнения обяазтельства
а вот у меня не ответ а вопрос. если наследник принял имущество? - значит оно перечислено в какомто списке, определяющем цену долей? а если долги в нём не значились? то правомерно ли -всплывают- долги? законны они если они не фигурировали в наследственном деле?
Вопрос: Правомерны ли его действия?
Ответ: Правомерны в том случае, если вы вступили в наследование имуществом матери, а не отказались от наследства, так как в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса в состав наследства входят не только имущество, но и долги наследодателя.
Вопрос: Имеет здесь место исковая давность?
Ответ: Возможно, так как срок общий срок исковой давности - 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. ст. 196, 200 Гражданского кодекса) , а кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к наследникам в пределах срока исковой давности (п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса) . А оговорка "возможно", потому что:
- срок исковой давности может приостанавливаться или прерываться на основании статей соответственно 202 и 203 Гражданского кодекса;
- в вопросе не указан срок, на который был взят кредит, следовательно, нельзя сказать - с какой даты начал течь срок давности.
Вопрос: Может ли банк требовать штрафы?
Ответ: Может по основаниям, указанным выше.
Вопрос: Может требовать взыскать солидарно?
Ответ: Да, так как в соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследуемого каждым имущества.
Вопрос: Может ли банк требовать штрафы?