Гражданское право
Правомерно ли банк в одностороннем порядке поднял %-ую ставку по ранее выданному кредиту?
Договором предусмотрена возможность банком увеличить процентную ставку в одностороннем порядке, но при определенных условиях: 1. повышение ставки рефинансирования. 2. заключения какого-то межбанковского соглашения. Банк поднял ставку с 10,5 до 30,2 %!!! О каком межбанковском соглашении может идти речь и где его найти. (Банк "Агроимпульс")????
Запросите сведения о фактах, послужиших основанием для повышения ставки по кредиту у самого банка. В случае отказа - попробуйте обратиться в суд с соответствующим иском.
Удачи
Ставка рефинансирования втечение ноября декабря месяца поднялась три раза я думаю этого достаточно для того чтобы банк воспользовался своим правом.
А о каких либо банковских соглашениях Вас и уведомлять не обязаны
в суд! другого пути у Вас нет. такие резкие повышения процентных ставок незаконны. защищайте свои права, бейтесь с банком.
удачи!
На самом деле Банк имеет право повышать процентную ставку! Ставка рефинансирования за год поднялась всего на 2 процента, а про межбанковские договоры ...скорей всего в условиях кризиса Банк сам взял кредит под сильно увеличенную процентную ставку. ЦБ дает кредиты не всем Банкам с аукционов. Банки, которые получают такие кредиты перекредитовывают иные Банки, соответственно под более высокие проценты. По интересуйтесь в Банке и попросите предоставить документы, подтверждающие правоту Банка. Если таких доказательств не будет-идите в суд. Сам работаю в Банке и знаю практику других Банков, которы в случае такого не согласия или оспаривания находят причину подачи иска в суд для полного взыскания всей суммы ( сменил место жительства-не предупредил, на работе стало хуже и т. д.) . Посмотрите свои обязанности по договору, а также условия подачи заявления на вас в суд!
Это право банка, урок на будущее не нужно брать кредид в сомнительном банке, с подозрительно низкими ставками...