Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Я взял магазин в аренду с правом пересдачи ее в субаренду, пересдал человеку в субаренду за ту же сумму. имеет ли арендодатель в одностороннем порядке расторгнуть договор с арендатором? хотя у нас договор до конца 2011 года.
Если в договоре нет пункта в правах арендатора сдавать площадь в субаренду, то вы нарушили договор и никакими способами вам арендодателя не привлечь к ответственности. Он прав. Вообще, почитайте договор внимательно, может, там есть и пункт, что арендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке без объяснения причин, но при этом, как правило, есть пункт, что вас должны предупредить заблаговременно и обозначен срок и порядок уведомления, а если нет, то вы подписали такой сырой договор сами и арендодатель вправе все делать по своему усмотрению.
Да имеет. Безо всякого суда.
Арендодатель вправе выбирать себе арендатора по своему вкусу, следовательно он имеет право в любой момент расторгнуть договор в одностороннем порядке вообще не обьясняя причин.
Гражданский кодекс на его стороне.
Ваша субаренда должна пройти визирование у арендодателя чтобы не было вопросов и недовольства.
Гражданский кодекс на его стороне.
В данном случае и по Вашим основаниям нет.
интересно а "Граф де Валль" каким гражданским кодексом руководствуется? или это новое слово в юриспруденции? :)))
если нарушены договорные обязательства. Возможно, вы имели право сдать в субаренду только с письменного согласия арендодателя, а такового не было Или другие нарушения. Читайте договор и мотивацию арендодателя
Может, через суд, если договор был нарушен по каким-либо пунктам.
да... если это предусмотрено самим договором... обычно в самом конце договора...