Гражданское право
Может ли арендодатель (ФЛ собственник квартиры) в одностороннем порядке выселить арендатора (ФЛ) из квартиры?
по причине: Арендатор подписал договор об аренде квартиры, он согласен с условиями договора и с актом приемки передачи имущества, но теперь требует более улучшенные условия (в моем случае: застекленный балкон, стиральная машина, а также косметический ремонт) ? Могу ли я отказать в проживании этим лицам в одностороннем порядке?
Конечно, а может договориться.))
Джелли Амирханова
можно было бы договорится, но достались слишком капризные, сдавала и так очень дешево им. С моей стороны косяк: не указала в договоре, через какое время могу выселить. Так когда мне их выселять?
Джелли Амирханова
пересмотрела всю базу Консультанта Плюс. Не могу найти основание
В данном случае арендатор не согласен с условиями договора (хочет изменить его условия), Вы вправе не согласиться с такими изменениями и в связи с нежеланием арендатора соблюдать заранее согласованные условия договора можете предложить ему расторгнуть договор. Только возьмите у них список работ, которые они хотят сделать (под предлогом того, что Вам хочется узнать их стоимость и рассчитать арендную плату) А затем в их отсутствие поменяйте замки
По закону не может.
Статья 688 ГК РФ
Последствия расторжения договора найма жилого помещения
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.
По жизни - всякое бывает.
Статья 688 ГК РФ
По жизни - всякое бывает.
Если хотите расторгнуть в одностороннем порядке, то лучше через суд, соответственно нужны веское аргументы. и главное многие путают договор аренды и договор найма, разные вещи. Если арендатор требует изменений вы в праве дать ему письменный отказ, или согласится с его требованиями но потребовать с него в перед большей оплаты в связи с будущем улучшением жилья по его просьбе. Сейчас есть бесплатные консультации шт 10 обойдите посоветуйте, за спрос денег не берут). Главное какой у вас договор и какие в нем условия.
Договором аренды устанавливаются все условия аренды и порядок прекращения обязательств. а также могут быть внесены дополнительные условия, не установленные законом. При одностороннем расторжении договора аренды необходимо соблюсти все условия со своей стороны, однако любой договор предполагает расторжение договора по обоюдному согласию. В любом случае собственник жилья сам решает, произвести ли ему косметический ремонт, либо установить дополнительные приборы и оборудование за свой счет или за счет арендатора в компенсацией его затрат.
Джелли Амирханова
арендаторы хотят за счет арендной платы все делать, выселятся не хотят. Как выгнать? Вопрос конечно глупый, я давно квартиры сдаю, но в такую ситуацию не попадала.
Джелли Амирханова
и скиньте пожалуйста ссылки на статьи.