Гражданское право

Иностранные видеоклипы, опубликованные в 80-х годах.Являются ли общественным достоянием или нет?Почему?

Nicoleta Pricop
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ
34. При исчислении сроков охраны авторского права и (или) смежных прав необходимо иметь в виду, что эти сроки определяются по законодательству, действовавшему на момент возникновения прав с учетом изменений, внесенных последующими нормативными актами.
Принятый в 1993 году Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" увеличил установленный Гражданским кодексом РСФСР 1964 года 25-летний срок охраны авторского права до 50 лет. Федеральным законом от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", вступившим в силу с 26 июля 2004 г. , срок действия авторского права увеличен до 70 лет (статья 27 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"). Данный срок применяется лишь к авторскому праву, для смежных прав срок охраны составляет 50 лет (статья 43 указанного выше Закона) .
Срок действия авторского права и (или) смежных прав применяется во всех случаях, когда 50-летний срок действия авторского права и (или) смежных прав не истек к 1 января 1993 г. (пункт 3 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5352-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"), в том числе и для произведений, на которые истек 25-летний срок охраны.
Вместе с тем, если ранее установленный 50-летний срок охраны авторского права истек до 26 июля 2004 г. - даты официального опубликования изменений, внесенных в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", то 70-летний срок охраны к этим произведениям не применяется.
Исчисление сроков охраны авторских и (или) смежных прав начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.
Iuliana Arpentii
Лучший ответ
Да, разве что как памятник культуры шоу-бизнесу 80х. Думаю, что они интересны коллекционерам, любителям музыки этого периода, поклонникам творчества исполнителей или создателей клипов, а это довольно обширная категория.
Андрей Петров
Не являются. Права на клипы принадлежат собственникам продукта (компания, продюссер и т. д.)
Никита Багаев
В любом видеоклипе есть музыка, а вот с этим -"засада", тут уж никакой обратной силы не припишешь, если не умер 70 лет назад автор этой музыки, все- извини, но заплати!)))
Если автор еще при жизни то это не общественное достояние. а если автора уже нет, то наверное да.
в соответствии с законом Об авторских правах
Если клипы иностранные, то права на эти клипы соответственно имеют иностранные создатели. А на основании ст. 5 п. 1 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" Авторское право распространяется на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;
Исключительные имущественные авторские права действуют в течение 70 лет с момента смерти автора, а если произведение было опубликовано после его смерти - то с момента опубликования. И обратная сила тут ни при чём. Авторские права существуют и охраняются на территории РФ вне зависимости от места и времени их возникновения.
Илья Савченко
Конечно они являются общественным достоянием
Даже сейчас они в моде!
Sultana Sultanova
Авторы 80-х еще живы и являются носителями авторских прав
не являются потому что устарели)
Какие подробности!..
Оля Динжос