Гражданское право

После рождения второго ребенка смогу ли я сразу погасить ипотечный кредит материнским сертификатом, не дожидаясь 3-х лет

Заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Лилия Чижик-

....Теперь можно погасить, скажем, ипотечный кредит, материнским капиталом, не дожидаясь трехлетия второго* ребенка. Это принципиальный момент, т. к. по «основному» закону, регламентирующему порядок распоряжения средствами материнского капитала, воспользоваться этими деньгами можно не ранее, чем второму ребенку исполняется 3 года... .
Витёк Худяков
Лучший ответ
СРедства материнского капитала нельзя получить наличными, в том числе на лечение ребенка.
согласно ст. 7 Закона№256-ФЗ от 29.12.06г. "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей"распорядиться материнским капиталом можно, но не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка и только по следующим основаниям:
улучшение жилищных условий;
получение образования ребенком;
формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин (матерей)
Лица, получившие сертификат, могут подать заявление о распоряжении этими средствами в любое время по истечении 2 лет и 6 месяцев со дня рождения второго ребенка. Заявление должно быть подано не позднее 1 мая для распоряжения средствами во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября для распоряжения средствами в первом полугодии года, следующим за годом подачи заявления. Исключением является распоряжение капиталом на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения. Для этих целей заявление можно подать в любое время не зависимо от того, какой срок истек со дня рождения второго ребенка. ПОстановление Правительства №873 -Правила подачи заявления о выдаче Сертификата на материнский капитал.
Да, если только ребенок рождается до 01.01.2011 года
В отличие от других целей использования капитала - ДА
Сергей Жуков
Сначала 2009 года разрешено использовать средства материнского капитала для погашения ипотечных кредитов и процентов по ним, взятых как владельцем сертификата на материнский капитал, так и ее супругом. Причем не нужно ждать три года с момента рождения второго ребенка, а можно направлять средства уже через два месяца после принятия Пенсионным фондом РФ положительного решения по данному заявлению.
Ulvi Mamedoff