Гражданское право

3-х летний ребенок выходя из магазина задел рукой манекен, тот в свою очередь упал, и у него отвалилась рука, все манеке

Это магазин виноват, что манекен установлен неустойчиво и может быть опасен для клиентов. Их счастье, что никого не травмировал упавший манекен, иначе они понесли бы уголовную ответственность...
Анастасия *
Лучший ответ
Правильный юридически ответ Владимира Германовича. Добавлю, что манекен является собственностью магазина, значит, это проблемы магазина. Поэтому вы будете нести ответственность лишь в случае. если вы или ваш ребенок умышленно повредили манекен. Усложню ситуацию: в супермаркете вы нечаянно разбили бутылку водки, которую положили в корзину и шли оплачивать в кассу. Опять, пока не произведена оплата этой бутылки, собственником ее является магазин, и он несет риск случайной гибели этой бутылки.
Костя Иванов
ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

если собственник манекена докажет умысел или грубую неосторожность со стороны ребёнка, может взыскать стоимость манекена и иного поврежденного падением данной вещи имущества с родителей или опекунов ребёнка.
Денис Беспалов
это манекен, за что отвечать, не понимаю... =) ребенка ругать не нужно, продавцу посоветовать укрепить свои манекены, вежливо попрощаться и уйти=)
А выход из магазина был разве через витрину? Положено ведь манекенов ставить в специально отведенных местах. Ребенок наверное напугался, мол рука у человека отвалилась. Можно подать в суд на магазин на возмещение морального ущерба.
Пошли они все на фиг!! ! Нефиг ставить манекены где не надо.
Максим Киреев
отвечать вам родитель!
У меня так ребенок задел тележку с посудой (нечаянно - стеклянная посуда лежала навалом и под углом полная тележка, продавцы не расставили - в результате разбилось пара тарелок) , так сотрудники потом долго извинялись и объясняли что посуда бьется к счастью - я так на весь магазин визжала, что они своей посудой чуть моего ребенка не зашибли.