Гражданское право
положен ли матери материнский капитал на второго ребёнка если первому ребёнку 23 года!!!
Да, положен.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей НЕЗАВИСИМО от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) , и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ)
разумеется.
да
Если второй ребенок рожден с 1 января 2007 года, то - да.
В соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) , и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Здесь подробная статья по теме: https://pensionnyy.info/polozhen-li-materinskij-kapital-esli-pervomu-rebenku-20-let/