Гражданское право

Как можно распоряжаться материнским капиталом? Как и когда, и сколько он сейчас за рождение второго ребенка?

снимай его и приезжай к нам в страны бывшего снг
Julia Kochnova
Лучший ответ
Если кредит был взят, а квартира куплена еще до рождения второго-третьего малыша, то в этом случае : гасить можно и "старые" кредиты, взятые до рождения "сертификатного" младенца.
В Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий внесены изменения и новая редакция правил разрешает использовать маткапитал для выплат по ипотеке не только владельцу сертификата, но и его супругу. Правда, потребуется письменное заявление от того, на чье имя выписан сертификат. Решена и проблема с оформлением совместной собственности всех членов семьи, включая детей. Чтобы получить семейные деньги, собственник жилья должен будет дать письменное обязательство переоформить квартиру или дом в совместную собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после снятия обременения (если жилье покупалось в кредит) либо ввода дома в эксплуатацию (если обременения не было) . По новому документу Пенсионный фонд обязан перечислить средства на погашение ипотечного займа "не позднее двух месяцев" с момента, когда было принято решение о выделении денег.
Леха Леший
После 3 лет ребенку
Максим Хромов
Вообще-то размер материнского капитала на 2009 год составляет 312 162 рублей 50 копеек. Сейчас можно средствами маткапитала погашать кредиты, в том числе ипотечные, и ссуды, взятые на приобретение жилья, а также получить единовременную выплату за счёт средств МСК в размере 12000 рублей. После достижения ребенком, давшим право на маткапитал можно будет еще и приобретать жильё (без кредита) , оплачивать учёбу любого ребенка и вложить в пенсионный капитал матери. Программа реальная и с нового года успешно работает.
После трех лет и только на ребенка!!!
наверное зря ЭТО придумали, коли спрашивают люди, что оно не нужно

по сумме было первоночально кажется 200 000 рублей, сейчас 312 000 рублей, у вас, что квартиры в 1,5 раза подорожали?
С 11 января нынешнего года территориальные органы ПФР приступили к приему заявлений на распоряжение этими средствами на погашение основного долга и уплату по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение и строительство жилья (за исключение штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам и займам) .
При этом кредиты на приобретение и строительство жилья, в т. ч. ипотечные, могут быть оформлены на любого из супругов, находящихся в зарегистрированном браке. В случае направления средств (части) на погашение кредита, оформленного на супруга, необходимо представить письменное заявление лица, получившего сертификат о согласии направления средств М (С) К на погашение долга по данному кредиту. Примерная форма такого заявления разработана Отделением. Образец можно получить в территориальных органах управления ПФР;
Эти изменения были внесены Правительством РФ от 13 января 2009 года №20. Кроме того, постановление исключило возможность перечисления средств физическому лицу, предоставившему по договору займа денежные средства на приобретение (строительство) жилья. Средства М (С) К могут направляться на приобретение жилого помещения путем безналичного перечисления только на счет организации, в т. ч. кредитной. Лица, получившие сертификат на М (С) К, с заявлениями на распоряжение средствами могут обратиться в органы ПФР сами или через уполномоченных лиц представителей. В таком случае в органы ПФР необходимо представить документ, подтверждающий личность и полномочия представителя, оформленный в установленном порядке.
В органы ПФР с заявлениями могут обратиться опекуны, попечители, приемные родители со следующими документами:
- заявление на распоряжение средствами М (С) К. Бланк заявления выдается в территориальных органах управления ПФР;
- подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
- основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
- документы, подтверждающие личность представителя, а также его полномочия;
- копию кредитного договора (договора займа) . Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме и должен быть целевым .
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 N 20)
V)
Valeriya )
312 тысяч. Распоряжаться, когда ребенку исполнится 3 года.
312 тысяч, 12 тыс. ( в связи с кризисной ситуацией) снять можно в данное время, а 300 после 3-х лет
Его не будут давай чисто на руки! им можно будет распоряжаться допустим при расплате за ипотеку или учебу детей!
материнский капитал составляет 312 000 рублей, приняли закон, что можно его использовать и до 3-х лет, нужно обратиться с заявлением и предоставить документы