Гражданское право
утрата товарной стоимости
Подскажите пож-та, где нормативно закреплено, что утрата товарной стоимости после второй аварии исчисляется и выплачивается. Машине нет пяти лет, оба раза въехали в мою машину, первый раз в бочину, второй раз сзади
В законодательстве отсутствуют специальные нормы, регулирующих вопросы, связанные с утратой товарной стоимости. Разъяснения по УТС даны в РЕШЕНИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 июля 2007 г. N ГКПИ07-658.
Удачи!
Технические данные, год выпуска, товарный вид - это все относится к характеристике товара при купле - продаже. При ДТП определяется конкретный причиненный ущерб, который состоит : обследование авто по выявлению полученных дефектов при ДТП, виды работ и стоимость заменяемых частей, оборудования, механисзмов и пр. Производится это будет каждый раз при попадании в ДТП и НИКТО НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ПОПРАВКУ НА ОЧЕРЕДНОСТЬ АВАРИИ _ ПЕРВАЯ ЭТО ИЛИ ВТОРАЯ. Каждый раз вам будут называть конкретную сумму предстоящих расходов по ремнту (восстановлению авто). Под товарной стоимостью видимо следует понимать утрату товарного вида? Так у покупателя уже завтра не примут по той же цене авто, которое он там купил сегодня.
сумму "утраты" устанавливает экспертиза.
насколько я знаю это ни где не регламентируется. После ДТП владелец или страховая компания (где застрахована его автогражданская ответственность) выплачивает Вам денежные средства на востановление первоночального вида автомобиля, или востанавливает Ваше транспортное средство "самостоятельно" (предоставляет Вам возможность ремонта транспортного средства в автосервисе, при этом виновник (страховая компания) ведет расчеты с подрядчиком) .
Мне кажется, что именно так, в данном случае законодатель определил востановление товарного вида (стоимости) .