Гражданское право

Что делать? Менеджер отгрузил клиента по товарному чеку. Клиент в нем расписался. С клиентом работали давно.

Должен был оплатить через определенное время.
Оплачивать отказывается.

Как обязать оплатить клиента по чеку? Как доказать, что он не платил по этому чеку?

Хотя понимаю, что менеджер должен был выписать товарную накладную, а не чек.
Не знаю как сейчас раньше ушлые адвокаты заставляли в таких ситуациях обращаться клиентов в полицию. Она собирает материал, установливает факт получения товра, оплатил ли факьичнски покупатель товар и в конечном итоге выносит соответствующее постановление или о возбуждении угол дела или об отказе в возбуждении угол дело, а после с копиями этих документов обращались в суд с иском иногда даже правонарушители в начальном этапе возсещаали ущерб
Carliga Toleugali
Лучший ответ
Ярослав Завадский Спасибо. Таким путем и придется пойти.
Квитанция должна быть об оплате.
Олеся Метенько
Никак не обязать. Чек есть - значит, оплатил.
Если клиент не платил - на каком основании выписан чек????
Косяк манагера.
Марал Закарин
Обычная юридическая процедура по иску в суд вам поможет. Как подтверждение ваш документооборот за период. Особое внимание обратите на системный подход. Устраните все действия, которые допустили отгрузку товара, без оплаты, а менеджер возместит только то, что положено ему по законодательству - опять же, через суд.
Дима Гущин
видимо менеджер попал на бабки,,,, в вашем случае записать разговор скрыто на телефон аудио или видео ну и пригрозить мошеничеством,,,, но незнаю поможет ли 50/50,,,,а так трясти с менеджера это его ошибка
Ярослав Завадский Менеджер будет наказан.
А что с таким клиентом делать? (
Fariza Elemesova Менеджер не может попасть на бабки, если у него не подписана мат. ответственность.
Как правило товарный чек выписывается при оплате товара.
Товарный чек - применяется при продаже товаров и содержит наименование магазина, ДАТУ ПОКУПКИ, перечень приобретаемого товара, его количество, цену и общую сумму покупки..."
Либо покупатель его оплатил, а менеджер деньги присвоил (бывает и такое), и теперь пытается "съехать"... В любом случае с покупателя у Вас вряд ли что получиться взять. Привлекайте менеджера к дисциплинарной ответственности и удерживайте с него эту сумму.
Fariza Elemesova А у менеджеров теперь есть мат. ответственность чтобы "удерживать с них эту сумму"?..
Вероятность мизерная, но если чек кассовый не прошел по бухгалтерии. Тогда можно (в не которых организациях фиксируется кассовый чек в бухгалтерии), а так это косяк менеджера... ему платить
Ну хорошо. Это товарный чек. А кассовый чек есть?
Влад Чалых
Ярослав Завадский нет. и приходника о приеме денег с клиента тоже нет.
Это бок
Да, ситуация не в вашу пользу. Подавайте в суд. Если он оплачивал, то должен иметь на руках чек с печатью об оплате. Не мог же ваш менеджер просто так выдать именно такой чек. При судебном разбирательстве клиент должен будет указать кому именно он производил оплату, в какой день и время, какими купюрами. вывести его на чистую воду будет не так сложно. Я обычно все беседы с клиентами в телефонном режиме записываю на всякий случай с помощью этого сервиса https://serviceclientele.net/
Stop Non