Гражданское право

Оцените пожалуйста поданное в понедельник исковое заявление

Исковое заявление
О устранении нарушения прав потребителя газа
29 июля 2009 года в результате действий сотрудников Кувандыкской КЭС треста «Медногорскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» было произведено отключение газа в принадлежащем мне доме по адресу г. Кувандык, ул. Горсоветская, 34.
Таким образом, в нарушение всех норм гражданского права мне была оказана УСЛУГА по отключению газа, которую я, будучи в здравом уме, никогда не стала бы заказывать.
В результате оказания этой «услуги» были нарушены следующие мои права:
1. Право использовать необходимое мне количество газа (п. 3 ст. 541 ГК РФ) .
2. Право свободы заключения договора (пункт 1 ст. 421 ГК РФ) .
3. Право пользования своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ)
«Услуга» была оказана с двумя целями:
1.Принудить меня заказать услугу по подключению газа и заплатить за две «услуги» более 5 тысяч рублей.
2.Принудить меня заключить «Договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении» .

Прошу суд освободить меня от обязанности оплачивать госпошлину на основании статьи 17 закона «О защите прав потребителей» .

На основании выше изложенного, статей 209, 421, 541 ГК РФ; статьи 16 закона «О защите прав потребителей»

Прошу суд:

1.Обязать Ответчика произвести необходимые действия для приведения внутридомового газового оборудования в надлежащее состояние и подачи газа.
2.Обязать Ответчика компенсировать мне моральный вред в сумме сто тысяч рублей.
Лидия Редькина
Все хорошо, лучше чем предыдущий образец. Но вот про моральный ущерб можно было разрисовать побольше!!!
Диса *
Лучший ответ
Лидия Редькина Не волнуйтесь! Будут брыкаться- компнсация морального вреда будет увеличена и дело будет рассматриваться по новой. Главное установить вину ответчика в причинении вреда.
да можно только добавить, что если у них есть претензии по оплате, техническому регламенту и т. п. , то эти вопросы являются спорными. а следовательно, должны решаться только в судебном порядке, а не в одностороннем прекращении действия договора, уклонения от надлежащего исполнения обязанности по предоставлению газа и т. п.
**ян Дубицкий**
Смешное заявление....
Ну вроде нормально но могу сразу сказать по последниму врятли твою прозьбу удолитворят т. к. нужны доказательство того что был приченен маральный ущерб а именно как сказалось это на здоровье было ли допушино давление со стороны ответчика все это надо доказать...
_________ суд
Истец: _______,
г. Кувандык, ул. Горсоветская, 34
Ответчик: _(правильно указать полное наименование ответчика
И адрес его места нахождения согласно договору или иным сведениям) _
Исковое заявление
29 июля 2009 года работники Кувандыкской КЭС треста «Медногорскмежрайгаз» ОАО «Оренбургоблгаз отключили газ в принадлежащем мне доме по адресу г. Кувандык, ул. Горсоветская, 34. Свои действия работники ответчика объяснили необходимостью побудить меня подписать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении (копия прилагается) .
Полагаю, что ответчик избрал не предусмотренный законом способ решения преддоговорного спора, согласования условий и порядка заключения договора.
В соответствии с законом (п. 1 ст. 540 ГК РФ) по договору энергоснабжения, когда выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети и, если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 ГК РФ. Гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе использовать энергию в необходимом ему количестве (п. 3 ст. 541 ГК РФ) .
Законом (п. 2 ст. 546 ГК РФ) установлено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Заявляю, что орган государственного энергетического надзора состояние энергетических установок не обследовал, соответственно и неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента, которые бы угрожали аварией или создавали угрозу жизни и безопасности граждан не удостоверено. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи ответчик меня не предупреждал. Соглашение с ответчиком об условиях перерыва в подаче, прекращение или ограничение подачи газа отстутствует.
Пунктом 3 статьи 546 ГК РФ установлено, что перерыв в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
До настоящего времени необходимости принимать неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии не возникало и ответчик об этом меня не уведомлял.
Своими действиями ответчик грубо нарушил установленный законодательством порядок энергоснабжения потребителей, чем причинил мне нравственные и физические страдания … (далее следует изложить те страдания, которые испытывает потребитель)
На основании выше изложенного, статей 540, 541, 546 Гражданского кодекса Российской Федерации; статьи 16 закона «О защите прав потребителей»
прошу:
1. Признать незаконным действия ответчика по прекращению газоснабжения принадлежащего мне дома по адресу г. Кувандык, ул. Горсоветская, 34..
2. Обязать ответчика восстановить газоснабжение дома.
3. Взыскать с ответчика компенсацию причинённого мне морального вреда в размере сто тысяч рублей.
Подпись
Дата
Лидия Редькина Извините, но примерно такой иск уже подавался. Но там два ответчика.
ООО "Оренбугрегионгаз" "заказал" отключение, а ОАО "Оренбургоблгаз" исполнил заказ.
В иске было отказано. кассационная жалоба осталась без удовлетворения.
Поэтому к ответственности привлекается только исполнитель.
1. Исковое аляпистое, но сойдёт. Не стоит забывать о том, что каждая из сторон обязана самостоятельно доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому описание "ЦЕЛЕЙ ОТКЛЮЧЕНИЯ" лучше убрать, если доказательств этим целям нет. Все просьбы к суду описываются после одного слова "ПРОШУ": т. о. лучше перенести просьбу об освобождении от уплаты госпошлины в общую "просительную" часть.
2. Из практики - суд не взыщет моральный вред более 3 000 рублей. Моральный вред - понятие оценочное, и суд вправе по своему усмотрению удовлетворять его или нет. Доказательства моральному вреду (спецом для Насти Комаровой) придумать сложно. Это нравственные и физические страдания. Физических тут найти сложно, а нравственные подтвердить сложно, но можно (например страдания по поводу лишних затрат и телдвижений на готовку пищи и (если таковое есть) отопление дома и нагрев воды) .
3. Я бы добавил просьбу обязать Ответчика сделать перерасчёт за оплату газа с момента его подключения, т. е. поставлять газ бесплатно в течение срока равному сроку отключения.