Гражданское право
Мне нужно подать в суд изменения к исковому заявлению о привлечении соответчика.
Сейчас ведется гражданское дело по иску о возмещении материального ущерба. Ребенок 13 лет выбил стекло в нашем окне случайно (играл в мячик) )). Мы знаем что на основании ст. 1073 ГК РФ в ответе за своих несовершеннолетних детей родители. Мы указали только одного родителя в качестве ответчика в исковом, нам сказали что нужно в качестве соответчика привлечь и другого родителя. На какую ст. закона нужно сослаться? И нужно ли отправить копию всех документов соответчику (исковое заявление и др. документы? которые были ранее отправлены ответчику) . Спасибо заранее!
Достаточно просто ходатайства о привлечении к участию в деле соответчика.
Так же суд сам может его привлечь определением.
Если его родители в браке, то суд вряд ли привлечёт второго родителя. Если в разводе, то даже обязан, т. к. в решении суда на них ляжет долевая обязанность по возмещению ущерба.
Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Неужели данный конфликт нельзя было уладить без суда! ?
Он же нечаянно да и стекло не из горного хрусталя.. .
Вам по этому основанию не откажут в иске. Однако это, возможно, будет основанием для его отмены в апелляционном порядке по жалобе разведённого ответчика, участвующего в деле.
Статья 64 Семейного кодекса. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Копии всех документов обязательно нужно отправить соответчику... .
Суду нужно, вот пусть и привлекает другого родителя, вам по этому основанию не откажут в иске.