Гражданское право
Ответственность юр. лица некоммерческой организации - кто подскажет?
Если в ТСЖ 50 учредителей физ. лиц и 1 юр. лицо - при том что ТСЖ ответчик в суде - кто будет нести ответственность? ТСЖ -некоммерческая организация.... имущества нет своего.... из каких источников с ТСЖ взыщут средства? кто конкретно материально ответит?
С расчетного счета снимут деньги. Фактически получается, что пострадать могут и жильцы-члены ТСЖ.
Если у ТСЖ нет средств, в отнощении него может быть возбуждена процедура несостоятельности (банкротства) .
Более подробный ответ невозможен в силу отсуствия информации о содержании устава, существе проблемы и т. п.
Рекомендую обратиться за помощью к юристу в своем регионе и получить очную консультацию.
товарищество собственников жилья чем вас обидело-то
Статья 48. Понятие юридического лица
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)
Статья 151. Средства и имущество товарищества собственников жилья
1. В собственности товарищества собственников жилья может находиться движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома.
2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;
2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;
3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;
4) прочих поступлений.
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.
4. Правление товарищества собственников жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом товарищества.
Примечание. Закон о банкротстве предусматривает возможность так называемой досудебной санации (ст. 31). Члены ТСЖ могут предоставить товариществу финансовую помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности. Данная мера является добровольной, и финансовая помощь может поступить как от всех членов ТСЖ, от одного из них, так и от постороннего лица.
На деле имущество товарищества чаще всего состоит из офисного оборудования, инвентаря, денежных средств на счетах. Именно на это имущество и обращается взыскание в случае признания ТСЖ банкротом, именно оно становится конкурсной массой. За счет такого имущества вне очереди будут покрыты судебные расходы и расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Но даже если средств ТСЖ не хватит на покрытие этих расходов, имущество членов ТСЖ все равно не пострадает.
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)
4) прочих поступлений.