Не хочу юристу своему лишний раз звонить - с характерм она у меня - а знать хочется, аж неймётся.. .
Суть. Мировой суд вынес решение не в мою пользу, подала апелляционную жалобу. В пятницу рассматривают. Если жалобу районный суд не удовлетворит, есть у меня право подать ещё кассационую жалобу? Или решение районного суда сразу втупит в законную силу?
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста (вопрос внизу про апелляционную жалобу)...
В апелляционном порядке обжалуется не вступившее в законную силу постановление мирового судьи. В качестве апелляционной инстанции выступает обычный районный суд. Суд вправе вторично рассмотреть дело по существу. Суд не может направить дело на новое рассмотрение мировому судье. Решения и определения апелляционной инстанции вступают в законную силу немедленно и кассационному обжалованию не подлежат (ст. 330 ГПК РФ) . Судебные постановления могут быть обжалованы в надзорном порядке только при условии, что они ранее уже были обжалованы в суде апелляционной инстанции. Надзорные жалобы на апелляционные решения и определения районных судов, на определения и решения мировых судей, вступившие в законную силу, судебные приказы подаются только в Президиум краевого суда, как единственно существующую надзорную инстанцию для обжалования таких судебных актов (ст. 377 ГПК РФ) .
Таким образом у Вас выстраивается цепочка:
1. Апелляционная жалоба.
2. Надзорная жалоба.
1. Апелляционная жалоба.
2. Надзорная жалоба.
На решения мировых судов кассационные жалобы не подаются.
Вы можете подать только надзоруную жалобу в президиум суда субъекта федерации (областного, краевого, городского, если это Москва или Питер)
Александр Маслов
Это само собой... жаль, что это никак не мешает исполнию решения...
Вот зараза. Похоже, с арестованным имуществом распрощаться придётся. Похоже, признАют его принадлежащим мне, а не фирме, ну, и реализуют... А подскажите, Фёдор, если не сложно - можно ли будет вновь подать иск (заранее заготовить) об освобождении от ареста по другим онованиям? Ну, если всё признаю моим - нпример, что они не имели право накладывать арест на ...и дальше по списку (единственный холодильник, электроплиту, ребёночий компьютер, и прочее?)
Или если подать заявление об отсрочке исполнения решения по основному долгу, или там о рассрочке? Или о приостановлении исполнения решения?
Мне важно время получить дополнительное, хотя бы месяц...
Сразу.
Похуже не могли себе юриста?? ?
Как же он ведет дела, если клиента так гнобит?!
Похуже не могли себе юриста?? ?
Александр Маслов
Везёт мне не юристов, Леонид...
А подскажите, если не сложно - можно ли будет вновь подать иск (заранее заготовить) об освобождении от ареста по другим онованиям? Ну, если всё признаю моим - нпример, что они не имели право накладывать арест на ...и дальше по списку (единственный холодильник, электроплиту, ребёночий компьютер, и прочее?)
Потяните время как нибудь, не явитесь в пятницу по уважит причинам, ходатайствуйте о переносе заседания
Да, вступает сразу, право на кассационное обжалование имеете
Правы полностью Валерий, Вал кост и дядя Федор - на самом деле это азы юрспруденции - что у Вас за юрист такой о.. невший?
Вступит в законую силу !!!