Гражданское право
как обжаловать вступившее в законную силу решение суда, лицу не участнику процесса, чьи интересы вынесенным решением нар
нарушены
все просто, если рассмотрели без вас значит вынесено заочное решение . внизу пример. главное что бы была уважительная причина болели не было в городе вам не вручили повеску .
и еще если срок пропушен нужно написать ходат о восстановлении пропушеного срока на обжалование потом обжаловать заочное решение!!! !
Федеральному судье
Федерального районного суда
г. Новый Уренгой
Аникушиной М. М.
г. Новый Уренгой, ул. Газовиков, 2
от Акимовой Ольги Владимировны
г. Новый Уренгой, мик. Советский
дом 3, корпус 2, квартира 77
Заявление
об отмене заочного решения
05 мая 2006 г. Федеральным районным судом г. Новый Уренгой вынесено заочное решение по гражданскому делу по иску ОАО «Банк Уралсиб» ко мне о взыскании суммы долга по кредитному договору .
В соответствии с частью 1, 3 и 4 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату . В случае, если по указанному адресату гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы. Судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Суд не извещал меня ни о времени, ни о месте рассмотрения гражданского дела.
Соответственно судом нарушены мои права на участие в рассмотрении дела, на предоставление доказательств и защиты моих прав.
О вынесении заочного решения по гражданскому делу мне стало известно только 04 июня 2006г. когда я приехала в г. Новый Уренгой из г. Тюмени, после окончания сдачи государственных экзаменов в высшем учебном заведении и получила из суда, на котором имеется календарным штамп с датой от 03 июня 2006г.
В соответствии со статьей 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и при этом отвечик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решение суда.
На основании изложенного выше в соответствии со статьей 238, 240, 241 ГПК РФ, -
П р о ш у:
Отменить заочное решение Федерального районного суда г. Новый Уренгой от 05 мая 2006 года.
Приложения:
1. Три копии заявления.
2. Три копии справки вызов из ТГУ.
3. Три копии письма с оттисками календарного штампа.
08 июня 2006г. О. В. Акимова
Федеральному судье
Федерального районного суда
г. Новый Уренгой
Аникушиной М. М.
г. Новый Уренгой, ул. Газовиков, 2
от Акимовой Ольги Владимировны
г. Новый Уренгой, мик. Советский
дом 3, корпус 2, квартира 77
Заявление
об отмене заочного решения
П р о ш у:
Приложения:
1. Три копии заявления.
2. Три копии справки вызов из ТГУ.
08 июня 2006г. О. В. Акимова
Так же, как и участникам дела - но еще нужно показать, как именно решением суда затронуты ваши интересы, какие именно, и уточнить когда вам стало известно об этом решении - от этого зависит срок на обжалование.