Гражданское право

Когда решение суда вступает в законную силу?

У нас прошел суд на определение долей мне досталось 2 комнаты другим 1. В решение суда написано что можно обжаловать в течении 1 месяца. Могу ли я до окончания срока обжалования (1 месяц) не отдавать ключи от квартиры? И когда вступает решение суда в законную силу?
Nikita Rapman
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ) . После вступления в силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же требования, на том же основании, а также оспаривать в другим гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения (ч. 2 ст. 209 ГПК РФ) .

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, предусмотренном федеральным законом (ст. 210 ГПК РФ) . К примеру, в случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если решение районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ) . Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным (ч. 1 ст. 212 ГПК РФ) .
Алексей Забелин
Лучший ответ
Что такое - определение долей, и мне досталось 2 комнаты? Это как?

Решение вступает в силу через месяц после его вынесения.
Федя Фролов
Решение суда вступает в силу по истечении срока апелляционного обжалования (если оно сторонами не обжалуется) . Ключи можете не отдавать.
Павел Морозов
Решение суда вступает в законную силу по истечении 10-ти дней с момента оглашения.