Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Гражданское право
скажите пожалуйста когда иск вступает в законную силу и в какой срок одобрится мой иск.
С момента вступления решения суда в законную силу.
Вступает в законную силу не иск, а решение суда по иску, если его не обжаловали в течении месяца.
нет такого понятия! иск принимают к рассмотрению, о чем выносят постановление. назначают слушание и приступают к рассмотрению дела. О любом процессуальном действии суд вас должен извещать. По окончанию рассмотрение суд выносит решение, а уж оно то как раз дубет вступать в законную силу, пройдя все сроки обжалования!