Гражданское право

скажите сколько по времени вступает в законную силу заочное решение суда?

Через 10 дней. Но, заочное решение суда довольно просто отменить. Так как с момента вручения его ответчику у него есть право в течение 7 дней подать заявление о его отмене...
Серик Алибек
Лучший ответ
Заочное вступает в силу в течение 17 дней. 7 дней дается для ее отмены, и 10 на подачу жалобы. Если ответчик по тем или иным причинам не получил решение, то он вправе заочку отменить и через 5 лет
Ольга Хмыз
Любое решение суда вступает в силу с момента вынесения, если в нем (в решении) не сказано другое
Случаи бывают разные по срокам вступления заочного решения в законную силу. Звоните секретарю судьи и у нее спрашивайте. В законе сказано, что ответчик вправе в течении семи дней подать заявление об отмене заочного решения С МОМЕНТА вручения копии заочного решения, а потом ему дается еще 10 дней на подачу жалобы на решение. ЗНАЙТЕ, что заочное решение все равно вступит в законную силу, даже в том случае, если ответчик не получит его копию. ПРИ этом, ответчик МОЖЕТ воспользоваться своими правами и оспорить даже вступившее в законную силу заочное решение. И, как правило, после этого заочное решение судом отменяется И второй вариант, если ответчик не будет предпринимать каких-либо действий, после того, как ему станет известно о заочном решении (а он все равно узнает об этом) , то тогда решение суда будет исполнино. Вслучае отмены заочного решения, суд вновь будет рассматривать ваше дело.