указанная описка согласно ст. 200 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации подлежала исправлению судом первой инстанции, но не была исправлена до направления дела в кассационную инстанцию, и указанная ошибка не влечет отмену решения суда.
п. с. пишите в надзорной жалобе все что сочтете нужным :) только для отмены решения суда нужно конечно нечто большее чем описки :).
Гражданское право
суд (общей юрисдикции) принял решение.Оно вступило в законную силу.В решении обнаружены ошибки ("возмездный договор" вме
Женя Иванов
В таком случае вам выгоднее забыть про ст. 200 ГПК и включить все это в надзорную жалобу с собственной квалификацией.
Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
Статья 201. Дополнительное решение суда
пишите кассационную жалобы в вышестоящий суд через первый суд, с просьбой отменить решение и направить на новое рассмотрение
Александр Зайчиков
Кассацию я уже писала -это раз, кассационная жалоба на вступившее в силу решение будет возможна по закону только с 1 янв.2012года - эт два.
Александр Зайчиков
тебе чушь, а мне с этим жить
собственно говоря, что именно чушь?
что я кассационую жалобу подавала и она не была удовлетворена?
или что Медведев одобрил закон, по которому с 1 янв 2012 на вступившие в силу решения подается не надзорная жалоба, а кассационная?
или что в судебном решении полно утверждений, не соответствующих материалам дела?
или что суд рассмотрел совсем не те исковые требования, которые заявлялись (проигнорировано заявление об изменении исковых требований)?
собственно говоря, что именно чушь?
А ошибка ли это?
возмездный договор и безвозмездный это 2 разных категории договоров.
Тат все зависит от контекста, если по контексту следует, что суд говоря, что договор возмездный описывает его как безвозмездный - то это, может, и ошибка, хотя тут все довольно сложно.
поскольку ст. 200 ГПК РФ говорит только о описках и явных арифм-х ошибках. Будет ли это опиской? Без текста решения сказать невозможно